За рубежом
Йенс Столтенберг - После холодной войны мы хотели более мирных отношений с Россией, но эти надежды исчезли из-за агрессивного поведения Путина в Грузии, Алеппо, Крыму и на Донбассе

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. «После холодной войны мы все хотели более мирных отношений с Россией, мы все работали для этого. Эти надежды постепенно исчезли из-за агрессивного поведения президента Путина в Грузии, Алеппо, Крыму и на Донбассе», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Полномасштабное вторжение в Украину развеяло все оставшиеся иллюзии конструктивного сотрудничества с Россией. Итак, мы находимся на переломном этапе истории.

Следует также помнить, что агрессия России в НАТО не стала для нас неожиданностью, поскольку еще осенью 2021 года у нас были точные разведданные о наращивании российской военной мощи. Так что, когда Россия вторглась, мы были хорошо подготовлены и активировали наши оборонительные планы, мы разместили больше сил в восточной части Альянса, мы дали нашему верховному главнокомандующему больше полномочий, так как мы были готовы, и мы сделали все это в то же утро», — заявил Столтенберг.

По его словам, вторжение в Украину является частью большого плана.

«Мы были готовы еще и потому, что вторжение в Украину — часть полного, большого плана. Наверное, можно предположить, что реализация этого плана началась с Чечни, либо, по меньшей мере, с Грузии в 2008 году. Затем — жестокая война в Сирии, а потом война в Украине, которая не началась в феврале прошлого года. Она началась в 2014 году.

Именно тогда они взяли Крым и через несколько месяцев вошли в восточную часть Донбасса. Этот план привел к самому большому усилению НАТО с 2014 года, увеличению численности войск, расходов на оборону, большей готовности, потому что нам нужно послать очень четкий сигнал президенту Путину, что мы здесь, чтобы защищать каждый сантиметр территории НАТО», — отметил Столтенберг.

1tv.ge