Право
Чиатурские горняки сделали заявление о своих требованиях в прямом эфире

 Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Чиатурские шахтеры продолжают свои акции протеста. Сегодня они прошли маршем от здания парламента Грузии к головному офису «Грузинского марганца».

Участники акции находились и возле здания Первого канала Грузии, они сделали заявление о своих требованиях в прямом эфире вещателя.

Как заявил один из участников митинга Симон Микацадзе, горняки требуют повышения зарплаты на 20 процентов, а также медицинского страхования.

«Мы требуем, чтобы каждый шахтер считался достойным человеком. У нас мизерные требования, о которых мы говорили еще в 2019 году, да и тогда компания нас обманывала: наши требования — 20-процентная прибавка к зарплате, нормальный чистый город, медицинская страховка. Повышение зарплаты на 5 процентов для нас неприемлемо», — сказал он.

По его словам, протесты будут продолжаться до окончательного выполнения требований.

«Мы возвращаемся в парламент, наш голос должен быть услышан людьми, которым мы дали мандат, кого мы избрали. В первую очередь должны быть защищены трудовые права человека», — заявил участник акции.

Работники чиатурского рудника требуют повышения заработной платы, улучшения условий труда, соблюдения норм охраны труда, улучшения санитарно-гигиенических условий и вопросов питания. Несколько дней назад некоторые горняки объявили голодовку. Между бастующими и работодателем было проведено несколько встреч с привлечением посредника, но договориться не удалось.

Что касается позиции компании, то в «Грузинском марганце» сообщили, что компанией принято решение вернуться к прежнему графику работы, повысить заработную плату на пять процентов, провести проверку и создать совместную комиссию. Однако, по словам гендиректора «Грузинского марганца», они пытаются найти пути выхода из кризиса и есть готовность пригласить независимого аудитора для изучения финансового положения компании, есть ли у нее ресурсы для увеличения зарплаты на 15-проценов. В то же время в «Грузинском марганце» заявили, что 15-процентная прибавка к зарплате составляет около 10 миллионов долларов в год. По словам гендиректора «Грузинский марганец» Лаши Тутберидзе, предполагаемый убыток в Чиатуре на данный момент составляет 12 миллионов долларов, а требование повышения зарплаты на 10 миллионов долларов нелогично.