Политика
Wikileaks: «Саакашвили предлагал Гачечиладзе премьера, но он проявил трусость…»

teftiiiiiiiТбилиси, 9 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Скандальный сайт Wikileaks публикует новые материалы о Грузии, касающиеся акций протеста, которые проходили в апреле-июне 2009 года. "К 4 июня протест ослаб и, видимо, теряет заряд", - об этом говорится в дипломатическом послании тогдашнего посла США в Грузии Джона Тэффта, которое датируется 5 июня 2009 года. В документе Тэффт пишет о встрече с лидером "Свободных демократов" Ираклием Аласания, которая состоялась по инициативе оппозиционного лидера.

"При встрече Аласания подтвердил, что Леван Гачечиладзе говорил с властями. По его словам, Гачечиладзе сказал, что сам президент Михаил Саакашвили готов встретиться  с ним, как с потенциальным кандидатом в премьер-министры. Аласания поддерживает эти переговоры. Готовность Гачечиладзе обсудить с некоторыми внепарламентскими лидерами реалистичный сценарий – небольшое, но заслуживающее внимание проявление", - отмечает посол в своем письме.

По материалам Wikileaks, Аласания сказал, что он сам и умеренные оппозиционные силы поддерживали переговоры Гачечиладзе с властями, а радикальное крыло оппозиции противилось этому процессу. "Потенциальная встреча между Гачечиладзе и Саакашвили была запланирована осторожно, но Гачечиладзе проявил трусость. Несмотря на это, Аласания надеется, что эта встреча осуществится в ближайшем будущем. Однако, по его словам, никакого продвижения в переговорах не зафиксировано. Аласания признается, что временно отошел от событий, когда власти направили свое внимание на Гачечиладзе", - отмечается в послании Тэффта.