Общество
В Грузии продолжается закрытие школ

skolebiМартвили, 9 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Четыре из 40 публичных школ Мартвильского муниципалитета упразднены. Министерство образования Грузии приняло это решение в рамках проекта "Безопасной школы". По решению Министерства, Публичная школа №1 с.Лецицхваие, публичные школы с.Намиколао, с.Цинкверве и школа №3 в с.Мартвили присоединили к "территориально близлежащим" школам. Сотням мартвильских учеников с 15 сентября 2011 года придется ходить в другие школы, расположенные в нескольких километрах. Министерство образования Грузии не позаботилось о выделении школьного автобуса для детей и «предоставило эту возможность» малобюджетным школам.

По словам директора мартвильского Ресурс-центра Министерства образования Грузии Сони Чачуа, трудоустроена лишь малая часть педагогов оптимизированных школ, так как контингент в школах уже заполнен. Из 32 учителей Мартвильской школы №3 педагогическую деятельность продолжают только 5, а в сельских школах показатель еще ниже.

Как осведомлены читатели ИА ГРУЗИНФОРМ, это - не первый случай закрытия школ для ведомства Шашкина. В текущем году в масштабах Грузии упразднены десятки школ, а в Министерстве заявляют, что «это делается для создания лучших условий и среды учащимся» (?!). Однако, заставить детей проходить зимой 3-5 километров пешком никак нельзя считать «лучшими условиями»!

Как заявил освобожденный из школы 62-летний (по нац-терминологии – уже старый!) педагог в беседе с региональным собкором ГРУЗИНФОРМ, "в школе - все в порядке, кроме учебы… На уроках можешь говорить о чем угодно, никто не интересуется, что ты там объясняешь. Главное – поддерживать дисциплину и отмечать отсутствующих. Это - самый настоящий режим!".