Право
Рати Брегадзе: Саакашвили не имеет правовой возможности участвовать в грузинской политике

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра юстиции Грузии Рати Брегадзе, если Михаил Саакашвили хочет участвовать в грузинской политике, он должен иметь грузинское гражданство.

По словам Брегадзе, у Михаила Саакашвили нет правовой возможности участвовать в грузинской политике, и что будет делать привыкшее к неформальному правлению «Национальное движение», решать только им.

«Если человек хочет участвовать в грузинской политике, он должен иметь гражданство Грузии. В противном случае он не сможет участвовать в грузинской политике. У Михаила Саакашвили нет грузинского гражданства, поэтому, если он хочет быть в грузинской политике, он должен получить грузинское гражданство. Конечно, согласно Конституции Грузии, окончательное решение по этим вопросам принимает президент Грузии. Поэтому мне будет сложно дать правовой комментарий по этому вопросу.

Что касается моего личного отношения к этому вопросу, когда человек является главой государства, а также главнокомандующим, и он отказывается от гражданства своей страны, принимает гражданство другого государства и поступает на службу другого государства, думаю, было бы лучше, если бы он был только гражданином того государства, где он работал.

Михаил Саакашвили, не являющийся гражданином Грузии, не может принимать активное участие в грузинской политике по той простой причине, что и сегодня не имеет права состоять в какой-либо партии. Какое решение, например, сейчас примет «Национальное движение», будет ли оно привлекать к своей деятельности гражданина иностранного государства, будет ли получать от него советы, решать только им», — заявил Рати Брегадзе.