Право
Кобахидзе: Принятие закона о деолигархизации будет отложено до декабря

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в беседе с представителями СМИ заявил, что правящая партия больше не будет обсуждать принятие закона о «деолигархизации», что было запланировано на следующую неделю. По его словам, «Грузинская мечта» не вернется к обсуждению законопроекта до декабря и будет ждать позицию Еврокомиссии и Европейского совета на эту тему. Он также отметил, что «Грузинскую мечту» интересует, будет ли снят вопрос деолигархизации из 12 рекомендаций.

Кобахидзе отметил, что европейские партнеры, в том числе президент Европейского совета, просили премьер-министра Ираклия Гарибашвили во время визита в Брюссель не принимать закон.

Несмотря на опубликованное на прошлой неделе Венецианской комиссией негативное заключение, Парламент Грузии принял во втором чтении законопроект «деолигархизации». Во втором и итоговом заключении Венецианская комиссия заявила, что, несмотря на изменения, законопроект не должен быть принят Парламентом, сославшись на потенциальную опасность использования закона в политических целях. Комиссия отметила, что законопроект основан на «индивидуальном» подходе вместо «системного».