За рубежом
Владимир Путин - Всех, кто стал на путь измены, подготовки вооруженного мятежа, ждет неминуемая кара

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Мы не позволим повторения гражданской войны, мы защитим наш народ и родину, — заявил президент России Владимир Путин в чрезвычайном видеообращении, которое было передано российскими телеканалами в записи. Путин назвал действия основателя российской частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина предательством, и заявил, что ответ Москвы будет жестким.

Путин приказал вооруженным силам России нейтрализовать организаторов вооруженного мятежа. По его словам, «наши действия будут жесткие», а все вставшие на путь предательства столкнутся с наказанием, вооруженным силам уже дали соответствующие приказы.

«Это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте. Это удар в спину нашей стране и нашему народу. Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. Но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге — трагедией гражданской войны», — сказал Путин, пообещав не дать этому повториться.

Кроме того, по словам Путина, «каждый, кто заведомо встал на путь измены, каждый, кто готовил вооруженный мятеж, использовал шантаж и террористические методы, понесет неотвратимое наказание, будет привлечен к ответственности перед законом и народом».

Служба безопасности России возбудила уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по обвинению в подстрекательстве к военному мятежу.

Перед этим пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала в Telegram-канале аудиозапись, в которой Пригожин обвинил Минобороны России в ракетном ударе по тыловым лагерям «Вагнера», в результате чего есть жертвы.

Пригожин заявил, что намерен остановить «зло, творимое военным руководством страны». По его словам, он «уничтожит любые самолеты и все блокпосты, которые перекроют ему дорогу».

Глава ЧВК «Вагнер» обещает вернуть свои силы на украинский фронт после «восстановления справедливости». По словам Пригожина, в его распоряжении 25 тысяч бойцов, и он призывает присоединиться к ним всех россиян, в том числе военнослужащих регулярной армии.

Евгений Пригожин назвал целью объявленной кампании арест руководства Минобороны.

1tv.ge