За рубежом
Служба безопасности России возбудила уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по обвинению в подстрекательстве к военному мятежу

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Федеральная служба безопасности России возбудила уголовное дело в отношении Евгения Пригожина по обвинению в подстрекательстве к военному мятежу.

В ведомстве отметили, что все заявления, сделанные от лица основателя ЧВК «Вагнер», не имеют под собой никаких оснований.

«Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил, что в связи с заявлениями основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина ФСБ возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу.Требуем немедленно прекратить противоправные действия», — говорится в заявлении Национального антитеррористического комитета.

Для справки глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Минобороны России нанесло ракетный удар по тыловым лагерям военной группы, в результате чего есть жертвы.

Пригожин заявил, что намерен остановить «зло, творимое военным руководством страны». По его словам, он «уничтожит любые самолеты и все блокпосты, которые перекроют ему дорогу».

Глава ЧВК «Вагнер» обещает вернуть военизированную группу на украинский фронт после «восстановления справедливости». По словам Пригожина, в его распоряжении 25 тысяч бойцов, и он призывает всех россиян, желающих присоединиться к ним, в том числе военнослужащих регулярной армии.

Евгений Пригожин назвал целью объявленной кампании арест руководства Минобороны. Кроме того, глава ЧВК «Вагнер» отметил, что «администрация президента, правительство, МВД и другие структуры продолжат работу в обычном режиме».

1tv.ge