За рубежом
Александр Лукашенко – Было принято жестокое решение, мочить, я предложил Путину не торопиться – Позвонил Пригожину и сказал: Женя, никто тебе ни Шойгу, ни Герасимова не отдаст, тебя просто как клопа раздавят

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о переговорах с главой «Вагнера» Евгением Пригожиным.

По словам Лукашенко, которые приводит информагентство БЕЛТА, Путин принял жесткое решение, однако он посоветовал ему не торопиться.

«Самое опасное, как я понял, - это не в том, какая она была, ситуация, а как она могла развиваться и ее последствия. Это было самое опасное. Я также понял: принято жестокое решение (оно и прозвучало подтекстом в выступлении Путина) - мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: «Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет», - сказал Лукашенко.

По его словам, Пригожин быстро ответил на его звонок и первый раунд разговора длился 30 минут, в котором «слов матерных было в 10 раз больше, чем нормальной лексики».

По словам Лукашенко, в ходе разговора Пригожин просил отдать министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба России Валерия Герасимова, а также о встрече с Путиным.

«Я говорю: «Женя, никто тебе ни Шойгу, ни Герасимова, никого не отдаст, особенно в этой ситуации. Ты же знаешь Путина не меньше, чем я. Во-вторых, он с тобой не то что встречаться - по телефону разговаривать не будет в силу этой обстановки». Молчит. «Но мы хотим справедливости! Нас хотят задушить! Мы пойдем на Москву!» Я говорю: «На полпути тебя просто как клопа раздавят. Несмотря на то что войска (мне об этом Путин долго говорил) отвлечены на соответствующем фронте», – рассказал Лукашенко.

interpressnews.ge