За рубежом
Байден: Пока трудно сказать, привели ли события, связанные с попыткой мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина к ослаблению власти Путина

 Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. Вместе с тем президент отметил, что пока трудно сказать, привели ли события, связанные с попыткой мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, к ослаблению власти Путина

Президент Джо Байден заявил в среду, что президент России Владимир Путин стал «изгоем» во всем мире, но трудно сказать, ослабили ли его недавние события, связанные попыткой мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Выступая перед журналистами перед отъездом в Чикаго, президент отметил, что Путин явно проигрывает войну в Украине и что «он проигрывает войну у себя дома».

«Путин стал изгоем во всем мире», – констатировал Байден.

Напомним, что вчера Министерство финансов ввело санкции против компаний из ОАЭ, ЦАР и России, связанных с ЧВК «Вагнер» и Пригожиным.

Министерство отмечает, что, осуществляя незаконные сделки с золотом, эти компании осуществляют финансирование вышеуказанных вооруженных формирований – в частности, в Украине и Африке.

Аналитики обращают внимание на ряд обстоятельств, связанных с исходом провалившегося мятежа.

Военный блогер Майкл Наке предполагает, что прибывший в Беларусь Пригожин планирует создать здесь базу с участием некоторых подчиненных ему частей и продолжить операции в Африке.

Роб Ли из исследовательского Института внешней политики считает, что мятеж привел к тому, что Шойгу и начальник штаба вооруженных сил РФ Валерий Герасимов продемонстрировали свою слабость.

«Но также стало ясно, насколько важно для Путина иметь лояльные фигуры во главе своих войск и спецслужб, особенно после того, как вооруженная российская группировка показала, что представляет для него потенциальную угрозу», – написал Ли в «Твиттере».

golosameriki.com