Право
Защитники прав женщин требуют отставки Нино Цилосани с поста председателя Совета гендерного равенства

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Организации, работающие в области прав женщин и гендерного равенства, призывают депутата Парламента от Грузинской мечты Нино Цилосани уйти в отставку с поста председателя Постоянного парламентского совета по гендерному равенству.

В заявлении, опубликованном организациями 30 июня, говорится, что недавние политические действия и заявления Цилосани «в корне противоречат принципу равенства, носят дискриминационный характер и подстрекают к насилию».

«Мы считаем, что действующий председатель Совета по гендерному равенству не может выполнять возложенные обязательства, не может понять свою профессиональную ответственность и злоупотребляет идеей гендерного равенства», — заявляют организации.

В заявлении говорится, что Нино Цилосани публично поддержала Шалву Рамишвили, которого несколько женщин уличили в сексуальном насилии, представив важные доказательства; Кроме того, она проголосовала за закон об «иноагентах», а также за «Государственную концепцию Грузии о гендерном равенстве», которая является «гендерно-нечувствительным и неинклюзивным документом, крайне узко рассматривает гендер и приравнивает его к полу». Организации также утверждают, что Нино Цилосани призвала однопартийцев к насилию в отношении депутата Аны Цитлидзе с трибуны Парламента.

В ответ на заявление правозащитников Нино Цилосани написала в Facebook, что «после того, как Еврокомиссия оценила направление гендерного равенства из 12 рекомендаций как полностью выполненное, ряд неправительственных организаций призывают меня покинуть Совет по гендерному равенству :)) Знаю, рекомендация вас могла не обрадовать, что она полностью выполнена, но может не так сильно будете об этом разглагольствовать, нет?».