Право
Президент: Сегодня акцент делается на евроинтеграцию, потому что здесь реальное окно, которое открылось ценой борьбы Украины

 Грузия, 3 июля, ГРУЗИНФОРМ. Важный для нас момент, чтобы никто не забыл, что когда мы говорим о евроинтеграции, это также подразумевает интеграцию в НАТО - до этого мы должны идти по пути, который необходим для нашей страны, для внутренней стабильности и приведет нас к конечной цели, - об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на встрече с представителями СМИ в рамках Тбилисской международной женской конференции, говоря об ожиданиях от саммита НАТО.

Как отметила Зурабишвили, естественно, что сегодня акцент делается на евроинтеграцию, потому что здесь реальное окно, «а с НАТО такого же окна для нас сегодня не существует».

«Сегодня акцент делается на евроинтеграцию и это естественно, потому что здесь реальное окно, которое открылось ценой борьбы Украины. Мы не должны упустить это окно из рук. С НАТО такого же окна сегодня для нас не существует. [Это окно] существует для Украины, потому что там сегодня речь о гарантиях их безопасности, исходя именно из этой борьбы и достигнутых ими результатов, что сегодня является частичной победой и идет к победе. Они это заслужили. Для нас важный момент, чтобы мы и там не отставали, и чтобы никто не забывал, что когда мы говорим о евроинтеграции, это также подразумевает интеграцию в НАТО, потому что у Европы нет армии, Европа создана для мира, экономического развития и свободы. Она создана не для того, чтобы быть сильной оборонной организацией. Хотя медленно и это тоже меняется и шаг, которого Европа до сих пор не предпринимала, перехода в режим обороны, тоже ожидаем. В любом случае, НАТО будет главной организацией в Европе, от которой мы сможем получить безопасность. Правительство, которое гордится тем, что принесет мир стране и своим гражданам - единственный реальный мир и безопасность - это окончательное присоединение к ЕС и НАТО. Там мир, безопасность, до тех пор мы должны идти по пути, который необходим для нашей страны, для внутренней стабильности и который приведет нас к конечной цели», – заявила Саломе Зурабишвили.