Право
Леван Давиташвили: Введение санкций Украиной против "Georgian Airways" политически обусловленное и недружественное решение

 Грузия, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Надо сказать однозначно, что это было действительно политически обусловленным решением. Мы видим, что в Россию летают многие авиакомпании из разных стран, и такой реакции или решения со стороны украинских властей не было ни в одном другом случае», — заявил министр экономики Леван Давиташвили в связи с введением санкций Украиной в отношении грузинской авиакомпании «Georgian Airways».

По словам министра, решение президента Украины стало очередным недружественным шагом.

«Печален тот факт, что мы стали свидетелями очередного очень недружественного решения украинских властей. Такие факты были у нас и в предыдущих случаях, когда властями Украины были введены т.н санкции против нескольких наших граждан. Это однозначно неприемлемо, не вписывается в стандарты отношений между странами, которые есть у Грузии и Украины. Думаю, к этому причастны и руки наших оппозиционеров, потому что мы знаем, насколько тесно некоторые оппозиционные группы связаны с украинской властью. Наверное, это и есть основа того решения, которое было принято при неверно донесенной информации и, соответственно, такие решения вредят отношениям двух стран. Что касается реакции, как и в предыдущих случаях, на это отреагировал МИД, я уверен, что и сейчас будет соответствующая реакция ведомства, — заявил Давиташвили.

Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 190 физических лиц и 290 компаний, в том числе «Georgian Airways» и Тамаза Гаиашвили.