За рубежом
Путин заявил о гибридной войне против России

 Грузия, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Против России идет гибридная война, но страна уверенно противостоит беспрецедентным по масштабу нелегитимным санкциям, заявил Владимир Путин на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в формате видеосвязи.

«Россия уверено противостоит и будет противостоять внешнему давлению, санкциям и провокациям, и в нынешней обстановке наша страна продолжает устойчиво развиваться. Российский народ как никогда консолидирован, сплоченность и высокую ответственность за судьбу отечества российские политические круги, все общество наглядно продемонстрировало, выступив единым фронтом против попытки вооруженного мятежа», — сказал Путин.

Президент констатировал, что геополитические противоречия в мире становятся все острее, происходит деградация безопасности.

Повышаются риски развития нового глобального кризиса на фоне бесконтрольного накопления долгов развитых стран, социального расслоения и роста бедности по всему миру, продолжил Путин.

В то же время Шанхайская организация сотрудничества привержена созданию справедливого и многополярного миропорядка при координирующей роли ООН, указал глава государства.

Он подчеркнул, что именно на такой конструктивной основе строится практическая работа ШОС.

«Одной из ключевых задач совместной деятельности является поддержание безопасности в государствах — участницах и по примеру внешних границ организации, а мы начали свою деятельность именно с этого направления деятельности, мы будем усиливать это направление», — сказал Путин.

Также Россия выступает за наращивание сотрудничества в инвестиционной и банковско-финансовой сферах, промышленности, энергетике, транспорте и логистике, сельском хозяйстве, связи, цифровизации и высоких технологиях, указал Путин.

ШОС основана в 2001 году, в нее входят Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Также, в этом году к организации присоединяется Иран.

news.mail.ru