Право
ОБСЕ призывает Россию немедленно вывести свои вооруженные силы из оккупированных регионов Грузии

 Грузия, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламентская ассамблея ОБСЕ на своей 30-й ежегодной сессии 4 июля приняла Ванкуверскую декларацию, которая «призывает Россию немедленно и безоговорочно вывести свои вооруженные силы из оккупированных регионов Грузии, Абхазии и Цхинвали в соответствии с достигнутым 12 августа 2008 года Соглашением о прекращении огня, достигнутым при посредничестве ЕС». В декларации подчеркивается необходимость мирного разрешения конфликта и уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах признанных на международном уровне ее границ.

В декларации также выражается глубокая обеспокоенность по поводу официальной оккупации территории Грузии Российской Федерацией и осуждается вызванное оккупацией ухудшение гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе. В ней также подчеркиваются случаи нарушения основных свобод, дискриминации этнических грузин и уничтожения или изменения памятников культурного наследия Грузии в результате оккупации и политики «русификации» со стороны Российской Федерации.

Кроме того, в декларации содержится призыв к безопасному и достойному возвращению ВПЛ и беженцев в свои дома. Она также подчеркивает необходимость конструктивного участия всех сторон в Женевских международных переговорах и важность выполнения решений, принятых в январе 2021 года Европейским судом по правам человека и Международным уголовным судом.