Общество
Взрыв на шахте в Ткибули – погиб человек

vzriv-na-SaxteТбилиси, 10 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, во время взрыва в ходе взрывных работ на шахте имени Миндели в Ткибули погиб 35-летний шахтер Темур Габриадзе. Заместитель технического директора управляющей компании шахты Автандил Бочоришвили заявил, что «во время добычи угля был нарушен технический процесс», однако в связи со случившимся ведется следствие, которое должно установить точные причины произошедшего.  

По заявлению президента Профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии Тамаза Долаберидзе, по предварительной информации, в ходе взрывных работ на угольном месторождении Темур Габриадзе находился в ненадлежащем, не безопасном месте, в результате чего он сперва получил увечья, и позже скончался - после того, как его вывели из шахты. По информации Тамаза Долаберидзе, никто другой в результате этого случая не пострадал.

За последние три года Габриадзе стал десятой жертвой происшествий на шахте. В результате взрыва в январе 2011 года погиб один шахтер; в 2010 году на той же шахте, в результате взрывов, которые произошли в марте и августе, погибли восемь шахтеров, а в декабре 2009 года один шахтер погиб в результате обвала защитного заграждения.

Ткибульской шахтой управляет компания «Сакнахшири», которая является дочерней компанией Индустриальной группы Грузии. Основателем этой группы является депутат Парламента от правящей партии Давид Бежуашвили – брат руководителя Службы разведки Грузии Гелы Бежуашвили.

После произошедшего в январе взрыва президент Саакашвили подверг строгой критике владельцев шахты за такие инциденты и заявил, что очередной взрыв им не должен сойти с рук. После этого предупреждения правоохранители задержали двух сотрудников компании по обвинению в нарушении мер безопасности во время производства горнодобывающих работ.