Политика
Шалва Папуашвили: Некоторые страны Восточной Европы стали сегодня скептиками только потому, что их политический партнер в Грузии находится в оппозиции, а не у власти

 Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили, невозможно оправдать отрицание Грузии Североатлантическим альянсом внутренней политикой, и «такой подход - не повод, а предлог».

Вместе с тем, как отмечает в своем открытом письме Шалва Папуашвили, некоторые страны Восточной Европы стали скептиками только потому, что их политический партнер в Грузии находится в оппозиции, а не у власти.

«Поскольку на все прошлые сомнения был дан ответ либо усилиями грузинского правительства, либо благодаря историческим геополитическим изменениям, больше не осталось никаких аргументов, почему Грузию не следует принимать в НАТО.

Невозможно оправдать отрицание Грузии альянсом внутренней политикой. Противоположные внешнеполитические интересы вкупе с внутренним радикализмом всегда могут создать неверное представление о проблемах демократической системы Грузии. Но, в данном случае, такой подход становится не поводом, а предлогом. Жаль, что некоторые страны Восточной Европы, которые когда-то были самыми ярыми сторонниками вступления Грузии в НАТО и Евросоюз, сегодня стали скептиками только потому, что их политический партнер в Грузии находится в оппозиции, а не у власти.

Недавний комментарий премьер-министра Эстонии дает возможность для осознания этой проблемы. Она усомнилась, «пытается» ли Грузия вступить в НАТО… Если опираться на факты, а не на представления, этот комментарий очень далек от истины. Отделение Грузии от НАТО на этом историческом перекрестке только из-за разных политических вкусов — такая ошибка, которую будущее нам не простит. Членство Грузии в НАТО должно стоять выше партийной политики», — отмечает Шалва Папуашвили.