Политика
Бека Дзамашвили: Решения международных судов очень помогают нам на Женевских переговорах

 Грузия, 12 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Женевские переговоры имеют особый вес, потому что при нарушении прав человека или иных норм международного права на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации, одним из самых быстрых форматов реагирования являются Женевские переговоры, чтобы вопросы можно было решить быстро», — заявил заместитель министра юстиции Бека Дзамашвили в Женеве, где проходит 58-й раунд переговоров.

По его словам, грузинской стороне в переговорах помогают решения Страсбургского и Гаагского судов, согласно которым установлено, что если кто-то что-то и нарушал в войне 2008 года, так это Российская Федерация.

«Уже законодательно установлено, что все нарушения приписываются Российской Федерации, и после этих решений мы уже не должны говорить об отдельных нарушениях и инцидентах, а автоматически констатируем, что это системная проблема, проблема политики России и вопросы должны решаться системно, решения международных судов должны исполняться. Международное право на стороне Грузии», — заявил Дзамашвили.