Политика
МИД России: НАТО продолжает затягивать в свои сети Грузию, Боснию и Герцеговину, Молдавию

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ.

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

11-12 июля в Вильнюсе состоялся саммит Организации Североатлантического договора. Его итоги демонстрируют, что организация окончательно вернулась к схемам «холодной войны», только теперь ради защиты «нашего одного миллиарда» от другой части человечества и на основе идеологии разделения мира на «демократии и автократии». Руководимый Соединенными Штатами «коллективный Запад» не готов мириться с формированием многополярного мира, намерен отстаивать свою гегемонию всеми доступными средствами, в том числе военными. Попытки натовцев прикрывать свои агрессивные устремления и действия Уставом ООН не выдерживают никакой критики. Альянс и Всемирная организация не имеют ничего общего. Для Запада «порядок, основанный на правилах» – это самопроизвольно присвоенная прерогатива нарушать международное право. Итог натовских действий хорошо известен – разрастание очагов нестабильности, разрушение государств, разгул терроризма, безнаказанное совершение военных преступлений, кровь мирного населения, в т.ч. детей, нескончаемые потоки беженцев.

Вновь подтвердилась неспособность альянса адаптироваться к новой геополитической обстановке в мире и реальным потребностям в области безопасности. Раздувая мнимую угрозу с Востока, США и их сателлиты намерены использовать НАТО в качестве главного инструмента гегемонии в мировых делах, сдерживания других центров формирующегося многополярного мироустройства. Прицел этой политики «поиска врагов» наведен на Россию.

В документах саммита в очередной раз наша страна была названа «самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса». Переворачивая все с ног на голову, лицемерно обвиняют Москву в подрыве глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Мечтая о нанесении стратегического поражения России, Вашингтон и его союзники увеличивают военное присутствие вблизи российских границ, разворачивают там ударные системы вооружений, и постоянно проводят учения с акцентом на отработку наступательных действий. Совершенствуются и укрепляются командно-штабные цепочки, создаются новые склады с вооружениями и другая инфраструктура для целей оперативного развертывания сил усиления. До 300 тысяч доведена численность сил первоочередного задействования. Будет создана интегрированная система ПВО/ПРО. О клятвенных заверениях насчет ее ненаправленности против России в Брюсселе больше не вспоминают.

Одобрены новые региональные планы «обороны», направленные на укрепление агрессивных по своему характеру коалиционных потенциалов на суше, в море и воздухе, космосе и киберпространстве. НАТО заявляет о готовности применить ст. 5 Вашингтонского договора, которая предполагает конвенциональный ответ, включая задействование коллективных сил, для реагирования на враждебные «гибридные» действия в киберпространстве и в случае ущерба критической инфраструктуре. НАТО последовательно понижает порог применения силы, укрепляет ядерный компонент в военном планировании.

На долю стран НАТО приходится больше половины мировых военных расходов. Но и этого мало: теперь «на оборону» члены блока будут тратить не меньше 2% ВВП. В американском ВПК потирают руки: поставленные на Украину и сгоревшие там вооружения союзникам придется восполнять для собственных нужд закупками в США по баснословным ценам.

Раскручивая ради достижения превосходства спираль милитаризации и обострения военно-политической напряженности, НАТО продолжает провокационную политику расширения. В центре этих натовских устремлений – дальнейшая «натоизация» Украины. Создан Совет НАТО-Украина, где Киеву пообещали возможность якобы на равных участвовать со странами-членами альянса. Подтвердили «Бухарестскую формулу» 2008 года, согласно которой Украина будет в НАТО, правда, опять не определились, когда. Но эту горькую пилюлю подсластили тем, что применительно к Киеву сняли требование выполнения Плана действий для членства в качестве неотъемлемого условия движения в альянс. При этом Украине уготована роль главного расходного материала в развязанной НАТО гибридной войне с Россией. Взяв курс на эскалацию, выдали новую порцию обещаний снабжать киевский режим все более современным и дальнобойным оружием, чтобы как можно дольше – на истощение – продлить конфликт.

Альянс продолжает затягивать в свои «сети» Грузию, Боснию и Герцеговину, Молдавию. Экспансионистские устремления НАТО не ограничиваются Евроатлантикой. Поглотив без какой-либо общественной дискуссии и референдумов Финляндию и почти Швецию, НАТО стремится превратить в арену военного противостояния Арктику. Идет активное проникновение на постсоветское пространство. Ближний Восток и Африка объявлены зоной стратегических интересов, где Вашингтон и его союзники пытаются насаждать свои порядки и высасывать ресурсы по апробированным неоколониальным лекалам. НАТО тянет щупальца в Индо-Тихоокеанский регион под вымышленным предлогом, будто развитие обстановки там «может напрямую затронуть евроатлантическую безопасность». В глобалистском угаре в Вильнюсе было заявлено, что крепнущее стратегическое партнерство между КНР и Россией противоречит «ценностям и интересам альянса».

У большинства стран происходящее вызывает серьезную озабоченность. Политика, действия и военное строительство альянса прямо противоречат объективным задачам формирования нового справедливого мироустройства без искусственных разделительных линий, деления государств на «своих и чужих», признания законных интересов государств в выборе путей развития и социально-общественных моделей.

Безопасность может быть только неделимой, и ее не укрепить, игнорируя безопасность других. Как бы далеко ни простирались геополитические планы Вашингтона и Брюсселя, мир не станет «глобусом НАТО».

Результаты Вильнюсского саммита будут внимательно проанализированы. С учетом выявляемых вызовов и угроз безопасности и интересов России будем своевременно и соответствующим образом реагировать с задействованием всех имеющихся в нашем распоряжении средств и методов. Будем продолжать в дополнение к уже принятым решениям крепить военную организацию и систему обороны страны.