Политика
Келли Дегнан: Послание Вильнюсского саммита очень ясное, дверь широко открыта для Грузии и Украины

 Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Послание саммита НАТО в Вильнюсе предельно ясно, двери для Грузии и Украины широко открыты», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Как отметила Келли Дегнан, не изменилось то, что союзники хотят, чтобы Грузия стала членом НАТО.

«Шаги, которые должна предпринять Грузия, чтобы войти в эту дверь, были ясны уже давно. В руках Грузии проведение необходимых реформ, что имеет решающее значение. Это те самые реформы, которые необходимы для членства в ЕС. Это реформа правосудия, укрепление демократических институтов, чтобы у Грузии были и военные возможности, и политическая демократическая стабильность, и институты, чтобы сидеть за столом НАТО. Это не изменилось, и все союзники, особенно США, поддерживают усилия Грузии по реализации этих реформ. Нам просто нужно увидеть политическую волю со стороны правительства Грузии для проведения необходимых реформ. Четкий сигнал из Вильнюса заключается в том, что дверь для Грузии открыта, и союзники хотят, чтобы Грузия была ее членом. Я думаю, что министр иностранных дел Дарчиашвили очень хорошо представил Грузию. Этот саммит не был посвящен этому вопросу. Очевидно, что главной темой саммита была война России на Украине», — заявила Дегнан.

По её словам, Вильнюсский саммит стал подтверждением единства союзников, возобновлением приверженности поддержке права Украины, Грузии, Молдовы, суверенных наций на выбор собственных союзов, своего членства.

«Это фундаментально, и именно это Россия пытается отобрать у таких стран, как Грузия и Украина. Союзники ясно дали понять, что это неприемлемо. Все суверенные нации должны иметь возможность защищать свою территориальную целостность и должны иметь возможность выбирать свои собственные союзы безопасности. Грузия приняла решение стать членом НАТО, и НАТО будет приветствовать Грузию в качестве члена, как только Грузия проведет необходимые ей реформы», — заявила Дегнан.