Право
Кахетинских крестьян опять обманули!

gvino7Тбилиси, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Несмотря на "хорошо организованный сбор винограда" и "правильно составленный план", о чем говорил президент Михаил Саакашвили при посещении Кахети на прошлой неделе, у виноградарей все-таки возникли проблемы со сдачей винограда. По сообщению "Кахетинского информационного центра", у винного завода Цнори уже два дня стоят 15 грузовиков, груженных виноградом. С кузовов уже течет сок, но компания "Грузвинпром" не принимает виноград. После того, как представители местной медиа пришли на завод, прием начался, но как только журналисты ушли, процесс опять прекратился. Причиной называется то, что крестьяне привозят смешанный виноград. Но виноградари трудятся вдвойне, чтобы два сорта винограда не смешивались между собой. По этой же причине завод им предлагает сдавать урожай за 20 тетри вместо 40, а это принесет ущерб крестьянам.

Во время одной из традиционных пиар-кампаний президент Саакашвили отметил, что "благодаря хорошему урожаю винограда в этом году, по сравнению с прошлыми, ожидается более высокий экономический эффект", но в реальности результат труда кахетинцев "разливается" у цнорского винного завода.

"Ртвели в Кахети не обычное явление – это для нас очень важный, фундаментальный политический вопрос", - утверждает Саакашвили. По-видимому, это заявление, подобно многим другим, остается лишь заявлением. А министр сельского хозяйства Бакур Квезерели заверяет, что "в Кахети основным источником дохода все еще является виноград, и по предварительным данным, урожай в текущем году увеличится на 50%, что принесет региону примерно 60 миллионов лари". Представители власти убеждают нас также, что виноградари без проблем будут сдавать виноград. Возможно, министр не лжет, но в том случае, если по надуманным причинам урожай у крестьян выманят  по мизерной цене, кахетинцы, конечно, получат миллионы, но не кахетинские крестьяне, а кахетинские высокопоставленные чиновники. Ведь это не первый случай - подобной "заботливостью" власть уже давно балует нас.