Политика
МИД Грузии: На встрече с и.о посла Польши было подчеркнуто, что поступок польского врача вызывает беспокойство

 Грузия, 18 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча министра Ильи Дарчиашвили и исполняющего обязанности посла Польши в Грузии Мариуша Питра Жака.

По сообщению МИД, на встрече грузинская сторона выразила обеспокоенность в связи с инцидентом, произошедшим с польским врачом, когда один из врачей, тайно, с нарушением процедуры, пытался вынести из клиники медицинский образец, взятый у осужденного Михаила Саакашвили.

«Польскому дипломату еще раз разъяснили, что государство заинтересовано в том, чтобы общественность располагала полной информацией о состоянии здоровья Михаила Саакашвили. Соответственно, в связи с этим неоднократно была выражена готовность к допуску в клинику иностранных врачей при желании семьи, о чем свидетельствует визит польских врачей к осужденному Саакашвили, организованного на основании ходатайства семьи и при поддержке посольства Польши, несмотря на то, что что осужденному Саакашвили, согласно решению Страсбургского суда по правам человека, было отказано в переезде на лечение в Польшу.

На встрече грузинская сторона подчеркнула, что поведение одного из врачей, входящих в состав польской миссии медиков, вызывает недопонимание, беспокойство, а также теряет доверие ко всему процессу.

Польского дипломата в МИД попросили изложить свою позицию по поводу инцидента. На встрече польский дипломат отметил, что он не проинформирован о том, чем было вызвано подобное поведение польского врача», — отмечается в информации МИД Грузии.