Политика
Арно Хидирбегишвили: Турция, вероятно, подключится к спецоперации Украины по свержению власти Грузии

   В трёх публикациях ГРУЗИНФОРМ за июль (указаны в конце), а также в NEWS FRONT, SPUTNIK GEORGIA и в грузинской газете «ასავალ-დასავალი» заявляю, что Украина в дуэте с грузинской оппозицией готовит в Грузии спецоперацию по свержению власти правительства премьер-министра Гарибашвили и правящей партии «Грузинская мечта», основанной Иванишвили.

Уточняю: план спецоперации сочетает в себе элементы военного переворота, как военный путч 1991-1992 гг. «Тбилисская война», и «цветной революции» - в её «бархатной», как «Революция роз» в Тбилиси 2003 г., или в жёсткой форме, как «Евромайдан» в Киеве в 2013 г.. С той разницей, что иностранное военное вмешательство на этот раз не ограничится лишь помощью вооружением местным путчистам, как при свержении власти президента Гамсахурдия: в Грузии высадится смешанный украинский десант - «Грузинский легион» Мамулашвили, батальон «Азов» и, предположительно, спецподразделения ВСУ.

   Ответственным за обеспечение спецоперации с украинской стороны является Давид Арахамия – новый лидер, выбранный для Грузии коллективным Западом, которому поручено с опорой на объединённую грузинскую радиальную оппозицию интегрировать Грузию с Украиной, отдав под её протекторат, чтобы она не досталась России. Ответственным за подготовку спецоперации с грузинской стороны является Ника Гварамия – контакт-персона, которому и поручено объединить грузинскую радикальную оппозицию, утвержденный на эту роль США, учитывая его медийные возможности, и прошедший кастинг в Европе, куда вылетел сразу же после помилования, а затем - на Украину.

   Повторю то, что неоднократно говорил и писал за последние недели: и украинская, и грузинская сторона надеются на поддержку коллективного Запада, в первую очередь – США, которые преследуют собственную цель: сменить нынешнюю власть Грузии, которая не присоединяется к антироссийским санкциям и развивает торгово-экономические и транспортные отношения с Россией. Соединённым Штатам необходимо взять под полный контроль геополитически стратегическую территорию Южного Кавказа, по которой проходят транзитные транспортные магистрали и магистральные трубопроводы с Севера на Юг и с Востока на Запад, от Китая - до Европы, от России – до Индии.

   Цель киевской власти - сменить нынешнюю власть Грузии, которая не открывает «Второй фронт» против России, не оказывает Украине военную поддержку; компенсировать провал контрнаступления на Украине успешной спецоперацией по свержению «пророссийской» власти Грузии; вынудить коллективный Запад, унизивший Украину на Вильнюсском саммите НАТО, выделить Украине вдвое больше оружия, так как Украина отныне берёт на себя миссию освобождения от России не только своих территорий, то и территорий Грузии, на которых дислоцируются российские военные базы.

   Целью грузинской радикальной оппозиции является приход во власть Грузии путём госпереворота, потому что законным путём, путём выборов в будущем году, осуществить эту цель без электората, даже объединившись, оппозиция не в состоянии.

   Так как вышеперечисленные цели Запада и его приспешников в лице киевской власти и грузинской оппозиции являются противозаконными, в качестве предлога декларируется освобождение экс-президента Саакашвили – гражданина Украины, «великого реформатора и маяка демократии», «личного узника Путина, которого убивает пророссийская власть Грузии». На самом деле Саакашвили не нужен ни украинской, ни грузинской стороне: для новых лидеров Арахамия и Гварамия, которые пиарят себя как беженцы из Абхазии, пострадавшие от России, живой Саакашвили является только компроматом - и потому, что за ним тянутся различные преступления, в том числе - против человечности и собственного народа; и потому, что амбициозный Саакашвили знает все тайны далеко не безгрешных Арахамия и Гварамия, а значит – потенциально для них опасен.

   Без ложной скромности отмечу, что мои прогнозы начинают материализоваться (цитата из приведённых ниже публикации): «Зеленский рассчитывает не только на помощь США: Турция, имеющая свои соображения по Аджарской и «Крымской» автономии, может активно содействовать комбинированному военному госперевороту в Грузии, якобы, спровоцированному «цветной революцией».

   И вот, позавчера, 18 июля, вышеупомянутый Гварамия полностью подтвердил мой прогноз - и относительно украинской спецоперации в Грузии под предлогом освобождения Саакашвили, и о активном участии в ней Турции. «Ключ к спасению Михаила Саакашвили находится в Украине. Я хочу посмотреть на эту историю с другой стороны. Я хочу, чтобы наши соседи по региону - Азербайджан, Армения, Турция - сказали свое слово в вопросе спасения Саакашвили. Я уверен, что в этих странах обеспокоены положением Михаила Саакашвили и должны сказать свое слово!», - заявил Гварамия в своём выступлении на форуме поддержки Михаила Саакашвили в Киеве.

Не знаю – как Армения и Азербайджан, но что Турция поможет «спасти» сына тюрколога Гюли Аласания, даже несмотря на то, что её любил враг Эрдогана – проповедник Гюлен, сомнений нет. Как минимум, Турция будет не менее активной и заинтересованной, чем при обеспечении «зерновой сделки».

Нет, Саакашвили, как личность и лидер никакой ценности для Эрдогана не представляет, но именно благодаря ему в бытность президентом в Грузии началась турецкая экономическая, религиозная и культурная экспансия , особенно – в Аджарии. Гостиницы, рестораны, бары, казино и магазины, медресе и мечети – Батуми, который просыпается от звенящего с мечети голоса муэдзина, сегодня трудно отличить от турецкого города, ведь по публичному признанию Эрдогана, «в турецком сердце Батум неотделим от Ризе». А ведь ещё есть план турецкого Генштаба, карты в турецких учебниках истории и Карский договор«Грузинская мечта» никогда не отдаст Аджарию Турции, так почему же не помочь вернуть к власти «Нацдвижение»?! - рассуждает Эрдоган, который, оказав помощь Саакашвили и Зеленскому, получит в награду не только Аджарскую, но и Крымскую автономию! Ведь 300 тысяч крымских татар по-прежнему требуют образовать «Крымскотатарскую автономию», с чем согласен Киев и не согласна Москва. С этой просьбой они даже обращались к президенту США Обаме, а сегодня их заступником является президент Турции Эрдоган. После того, как на днях Турция сделала свой выбор в пользу НАТО и США, крымские татары, всегда ориентировавшиеся на Эрдогана, будут действовать в фарватере политики Анкары...

Эрдоган окрылён первой победой - благодаря Турции Карабахский конфликт завершён и сегодня Турция практически вытеснила Россию из процесса урегулирования. Ведь «паша» Пашинян, как говорят - по заданию Анкары, «опоздал» обратиться за помощью к России, хотя мог спасти 5 тысяч жизней – не только армян, но и азербайджанцев. А затем «паша» Пашинян неожиданно признал территориальную целостность Азербайджана, сделав присутствие российских миротворцев нелепым, потому что такие реалии Заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года никак не учитывались!

В Грузии и России поворот на 180 градусов внешней политики Турции вызвал шок, хотя напомню, что ещё до президентских выборов, когда Эрдоган и его министр внутренних дел обличали США и американского посла в саботаже, в вышеуказанных публикациях ваш покорный слуга писал, что «Турция является членом НАТО и всегда выполнит то, что прикажет НАТО». Так и случилось на Вильнюсском саммите НАТО, когда Турция поддержала вступление Украины в НАТО, дала согласие на вступление в Альянс Швеции и сделала резко антироссийское заявление, одобрив «расширение НАТО, как гаранта мира и стабильности во всём мире».

Вот почему в радиоинтервью и публикации я выразил респект премьеру Гарибашвили, который воздержался от игры на одной с ненадёжной Турцией «Кавказской платформе» - инициатива, точнее - провокация Эрдогана 3+3, как сегодня выясняется, имела далеко идущие цели. Да и вообще, может ли Грузия надеяться на Эрдогана, который (цитаты из публикации) «в благодарность» Путину, который недавно предложил Эрдогану превратить Турцию в энергетический хаб, снабжающий Европу углеводородами, нарушил данное Москве обещание и передал Зеленскому пленных командиров «Азова», которые - опять на фронте, опять убивают русских? Можно верить Эрдогану, которого Путин спас от верной смерти, сообщив, что по его душу летят на вертолёте мятежники, а Эрдоган дал приказ сбить российский фронтовой бомбардировщик, что и было осуществлено в районе турецко-российской границы, где погиб русский пилот? Как можно верить Эрдогану, который прилетел в Москву извинится перед Путиным и назвал его братом, а с начала спецоперации на Украине поставляет киевским неонацистам прошедшие испытания в боевых условиях Карабаха «Байрактары», про которые украинцы даже песни сложили – настолько они были эффективны?! Более того – Турция даже строит на Украине завод по производству этих беспилотников! А ещё очень неубедительно звучит турецкая версия убийства российского посла Карлова…».

А теперь пусть кто-то назовёт мне хоть одну причину, по которой Зеленский и Эрдоган ОТКАЖУТСЯ ОТ ИДЕИ СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ В ГРУЗИИ В АМЕРИКАНСКОМ СТИЛЕ – СИЛОВЫМ СПОСОБОМ, ДА ЕЩЁ ИСПОЛНИВ «БЛАГОРОДНУЮ МИССИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКА СОВЕСТИ – ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННОГО СААКАШВИЛИ, КОТОРОГО УБИВАЕТ ПРОРОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ»?! Зеленский, который воюет с ядерной супердержавой и которого вооружает весь Запад; Эрдоган, который бросил в тюрьму сотни тысяч своих сограждан, объявив соучастниками Фетхуллаха Гюлена; который, когда ему заблагорассудится, бомбит Сирию, несмотря на присутствие там российской армии; который за месяц завершает Карабахский конфликт, который длился 30 лет, несмотря на то, что Армения – стратегический союзник России по ОДКБ?

   P.S. В ближайшее время президент Эрдоган, по просьбе Зеленского, или кого-то из США, ЕС, НАТО, кто обещает Турции ускорить вступление в Евросоюз, обратится к официальному Тбилиси, скорее всего – к президенту Грузии Зурабишвили, с просьбой помиловать Саакашвили.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

19 июля 2023 года
Грузия, Тбилиси

• ЗАПАД ВЫНУДИТ ГРУЗИЮ ПРОСИТЬ ПОМОЩЬ У РОССИИ, КАК ПОПРОСИЛ ДОНБАСС

• СМЕРТЬ ПАТРИАРШЕГО МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ МИТРОПОЛИТА ШИО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УСТРАИВАЛА США

• ЦЕЛЬ ПРОВОКАЦИЙ – СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПРОТИВ ГРУЗИИ