Политика
На сайте Департамента юстиции США опубликована очередная документация о деятельности лоббистов Михаила Саакашвили

 Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. На веб-сайте Департамента юстиции США опубликована очередная документация о деятельности лоббистских компаний, нанятых семьей Михаила Саакашвили.

В документ от 28 февраля включены материалы, подготовленные «ДжиПи Интернэшнл» (GP International) для западных СМИ об экс-президенте Грузии.

В подготовленном ими релизе лоббисты пишут, что здоровье Михаила Саакашвили в опасности, а президент США Джо Байден и лидеры свободной страны должны сделать все, чтобы его освободить.

«Саакашвили всегда был защитником универсальных ценностей, сильным союзником Запада, США и ярым критиком российской гегемонии над бывшими советскими республиками. Будучи третьим президентом Грузии, он провел страну через трансформацию, которая всего за несколько лет превратила Грузию в одну из наименее коррумпированных стран мира, что признает Transparency International», — говорится в материале, подготовленном лоббистской компанией для международной медиа.

В подготовленном для СМИ материале читаем, что «Саакашвили был лидером, во время которого была проведена первая мирная смена власти путем выборов, а в 2013 году он покинул свой пост с уважением грузинских избирателей», в качестве его конкурента упоминается Бидзина Иванишвили.

«По мнению ведущих мировых медицинских экспертов, существует высокая вероятность того, что Саакашвили подвергся пыткам и, возможно, отравлению со стороны правительства Грузии, на которое, как известно, оказывает большое влияние Кремль», — говорится в материале.

Данный материал был опубликован 28 февраля 2023 года в нью-йоркской газете The Sun, а автором указан бывший заместитель министра юстиции Израиля и экс-политзаключенный Советского Союза, правозащитник Натан Шаранский.

На сайте Департамента юстиции США также были опубликованы статьи по заказу лоббистской компании для международных СМИ, которые были написаны на основе подготовленных ими релизов. Одним из них является опубликованное в издании Politico письмо от имени Михаила Саакашвили под заголовком «Я политзаключенный в Грузии, и я умираю».

Ранее, Департамент юстиции США опубликовал информацию о лоббистских компаниях и их деятельности, нанятых Гиули Аласания и Михаилом Саакашвили. Согласно документам, лоббистские компании «Акерман» (Akerman) и «ДжиПи Интернэшнл» (GP International) в течение отчетного полугодия осуществляли различные виды активностей.