Политика
Шалва Папуашвили: Украинские власти не имеют права разговаривать с Грузией с морального пьедестала

 Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Украина имеет моральное преимущество, чтобы разговаривать со многими странами Евросоюза и Запада с морального пьедестала, но я не думаю, что украинские власти имеют право разговаривать с Грузией с морального пьедестала, со страной, прошедшей три войны с Россией», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как указал Шалва Папуашвили, определенная часть украинского правительства избрала своей политикой нападки на грузинский народ, это не ново.

«Давно, по многим причинам, мы с пониманием относимся к ним исходя из нашего отношения к украинскому народу, с пониманием относимся к этому обстоятельству, и вы знаете, мы воздерживаемся от ненужных комментариев, когда украинская власть избрала нападки на грузинский народ своей собственной политикой, которая продолжается годами. Эта атака проявилась в том, что Михаил Саакашвили был назначен советником президента, что сегодня преступник Адеишвили фактически является одним из главных руководителей Генеральной прокуратуры Украины, эта атака проявилась в том, что контрразведка Украины, высшие чины разведки организовали тайную переброску Михаила Саакашвили в Грузию. Сегодня мы непосредственно знаем, кто является организатором — Гия Лорткипанидзе является заместителем начальника одного из главных управлений контрразведки, и вместо того, чтобы сдать этих преступников украинским властям для грузинского правосудия и грузинского народа, они приютили их, продвинули и они входят в состав их правительства», — заявил Шалва Папуашвили.

По его словам, это не влияет на отношение Грузии к украинскому народу и государству.

«Мы уважаем государство и народ Украины, к сожалению, украинские власти сегодня идут вразрез с интересами собственного народа, потому что нападают на грузинский народ. Пройдет время, эта война закончится и украинский народ еще раз оценит ее и скажет, что в конце концов именно Грузия и грузинский народ были самыми искренними сторонниками украинского народа в этой войне. К сожалению, эта часть украинских властей решила напасть на Грузию и грузинский народ», — заявил Папуашвили.