Политика
В документах о сотрудничестве семьи Михаила Саакашвили с американскими лоббистскими компаниями фигурирует сотрудник посольства США в Грузии Эван Эллиот

 Грузия, 25 июля, ГРУЗИНФОРМ. Неубедительно и невообразимо, что посол США Келли Дегнан не была в курсе того, чем занимался сотрудник американского дипломатического представительства в Грузии, заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе.

На прошлой неделе департамент юстиции США обнародовал данные о работе нанятых семьей осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили лоббистских компаний Akerman и GP International. Согласно документу, были приняты усилия по организации встречи с нынешним президентом Грузии Саломе Зурабишвили во время ее визита в Нью-Йорк, чтобы добиться помилования Саакашвили. В качестве контактного лица в документах указан сотрудник посольства США в Грузии Эван Эллиот.

"Несмотря на то, что речь идет о представителе страны стратегического партнера в этой стране, можно назвать неубедительным и невероятным, что она (Дегнан – ред.) не знала, что делал ее сотрудник. Если это неправда, что она его не знает, то это плохо. Если он был причастен и она не знает об этом, это тоже плохо. Если знает и помогала, это тоже плохо. К сожалению, мы вынуждены делать такое, возможно, взвешенное, но все же заявление", – заявил Мдинарадзе.

Ранее Дегнан заявила, что не знакома с документом, опубликованным департаментом юстиции США.

Между тем Эван Эллиот в документах Департамента юстиции также фигурирует в связи с обсуждением вопроса приезда польских врачей для осмотра Саакашвили, который в итоге обернулся скандалом.

"Я не хочу навредить нашим отношениям какой-либо фразой, словом, предложением или комментарием по этому вопросу. Однако очень плохо, что представитель страны нашего стратегического партнера в Грузии либо знакома с этим документом и говорит неправду, либо действительно не знает, что был факт подобной включенности со стороны ее сотрудника", – отметил Мдинарадзе.

Согласно документам, деятельность лоббистских компаний включает агитацию о введении санкций против Грузии, проекты резолюций Европарламента. В декларациях этих компаний приведены, в том числе, заказные статьи, которые публиковались в западных СМИ.