Политика
Шалва Папуашвили: Если ЕС оценит лидерство в «Трио», будет хорошо

 Грузия, 26 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Мы делаем все, чтобы быть лидером в «Трио», и если лидерство оценят в ЕС, будет хорошо, если нет, то наша главная задача — быть честными перед грузинским народом и Евросоюзом», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Как отметил Папуашвили, в первом отчете Еврокомиссии выяснилось, что на данном этапе Грузия выполнила три рекомендации, а до выполнения остальных рекомендаций осталось совсем немного.

«Окончательная оценка выполнения или невыполнения рекомендаций принадлежит Еврокомиссии и Европейскому совету, поэтому их оценка важна сама по себе. Как вы знаете, Украина выполнила только две рекомендации, а Молдова – три, в этом плане я думаю, что все три страны имеют схожие темпы. Главное — это тот прогресс, который показала страна, и до октября остается важный срок для окончательного выполнения законодательных вопросов», — сказал Папуашвили.

По его словам, в прошлом году с Грузией поступили несправедливо, когда ей не предоставили статус кандидата, потому что Грузия была и остается лидером в «Трио».

«Мы, со своей стороны, конечно, делаем все, чтобы быть лидером в «Трио», и если это лидерство будет оценено со стороны ЕС, будет очень хорошо. Если нет, то наша главная задача – быть честными перед грузинским народом и Евросоюзом. Мы были честными перед грузинским народом и в прошлом году, что подтвердилось в январе оценкой Еврокомиссии, что Грузия тогда была лидером. Мы ожидаем, что на этот раз Евросоюз будет честным перед грузинским народом», — заявил Папуашвили.