Политика
Джим О'Брайен: Обнадеживает, что службы Грузии предпринимают реальные шаги для ограничения перевозки запрещенных товаров в Россию

 Грузия, 28 июля, ГРУЗИНФОРМ. «Очень обнадеживающие новости в связи с тем, что таможенные органы Грузии предпринимают реальные шаги, чтобы ограничить ввоз в Россию тех товаров, которые используются на поле боя», — заявил в Сенате глава офиса по координации санкций Госдепартамента США Джим О’Брайен.

Отвечая на вопрос сенатора Джин Шахин, О’Брайен рассказал о своем визите в Грузию.

«Я находился в Тбилиси с коллегами из Евросоюза и Великобритании. Так что мы представляли единый фронт. Думаю, обнадеживает, что таможенные органы Грузии предпринимают реальные шаги, чтобы ограничить ввоз в Россию тех товаров, которые используются на поле боя. Мы хотим убедиться, что они имеют полный контроль над перемещением грузов на границах Грузии, будь то воздушная или дорожная граница. Для этого оказывается много помощи, но они хорошие партнеры. Вопрос сейчас в том, чтобы было движение вперед и четкая оценка того, что происходит в связи с недавно возобновленными авиаполетами между Грузией и Россией», — заявил Джим О’Брайен.

Сенатор Джин Шахин также поинтересовалась, поможет ли возобновление прямого авиасообщения России обойти санкции, и вызывает ли это обеспокоенность, на что О’Брайен ответил, что США хотят убедиться, что они знают, что происходит на самолетах, которые возвращаются в Россию.

«Я бы не сказал, что мы обеспокоены, но возможность явно есть, и мы хотим быть уверены, что знаем, что происходит на самолетах, которые возвращаются в Россию», — заявил Джим О’Брайен.