Политика
Рабочие завода «Геркулес» начали голодовку!

herkulesКутаиси, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Грузинские металлурги начали сегодня утром масштабную забастовку на принадлежащем ООО "Eurasian Steels" кутаисском заводе "Геркулес". Около 100 металлургов собрались у входа на завод и объявили о нежелании работать. Как сообщают организаторы акции, они и призывали своих коллег присоединиться к ним, что вызвало конфликт с руководителями завода, вылившийся в словесную перепалку.
Забастовщики объявили о начале акции голодовки. Их акцию поддерживает Объединенный профсоюз Грузии, который считает требования рабочих справедливыми. На месте находится председатель ОПГ Ираклий Петриашвили.
Как ранее сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, предупредительную забастовку кутаисские металлурги провели 2 сентября с.г., после увольнения 17 металлургов. Организаторами забастовки выступили первичная профсоюзная организация завода и профсоюз работников металлургической, горной и химической промышленности Грузии.
Первичная профсоюзная организация была основана работниками завода "Геркулес" 4 августа 2011 года из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий. По информации профсоюзов, на заводе не работает туалет, нет столовой и даже места, где бы рабочие могли перекусить принесенной из дома пищей, отсутствует раздевалка, медпункт функционирует только днем, тогда как ночью вероятность травм выше, рабочие не обеспечены спецодеждой и оборудованием, но самой большой проблемой они называют заключенные с ними трудовые контракты, не соответствующие нагрузке зарплаты, не урегулированное рабочее время, график сменности, неоплачиваемость бюллетеней и отпускных. Третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников. На все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11 августа с.г. уволила шестерых членов профсоюзной организации.

Напоминаем читателям: металлургический завод в Кутаиси был построен индийской компанией ООО "Eurasian Steels" на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года.