Право
Поправки к Избирательному кодексу будут инициированы через неделю

saarchevno_kodeksТбилиси, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Те формулировки поправок к Избирательному кодексу, которые согласованы в рамках интерпартийной группы и были направлены в Венецианскую комиссию на рассмотрение, будут инициированы на следующей неделе.

По заявлению председателя Юридического комитета Парламента Грузии Павле Кублашвили, несмотря на инициирование поправок, обсуждение изменений не начнется до тех пор, пока Венецианская комиссия не опубликует свое заключение по данному проекту.

На сегодняшнем заседании Бюро Парламента он также заявил, что, предположительно в начале октября состоится визит экспертов Венецианской комиссии в Грузию.

Он там же подчеркнул, что в проекте поправок не отражены некоторые те темы, которые в различное время были предметом обсуждения с Венецианской комиссией, в том числе и вопросы, связанные с независимыми мажоритариями и размещением видео-глаза на избирательных участках.

«Однако, если будет соответствующая коммуникация от партий, оценки экспертов Венецианской комиссии, соответственно будут приняты и конкретные решения», - заявил Кублашвили. По его словам, текст проекта поправок к Избирательному кодексу, который, с большой вероятностью, отражает пункты соглашения, оформленного между правящей партией и несколькими оппозиционными партиями, станет доступным в ближайшие дни.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе призвал к проведению встречи с заинтересованными неправительственными организациями для того, чтобы «этот процесс обсуждения был бы максимально прозрачным для общества и была бы открытой и доступной информация, что обсуждается и какие изменения будут внесены».

До этого времени участвующие в вопросах по реформированию Избирательного кодекса депутаты от правящей партии избегали детальной беседы о том, на каком этапе находился процесс подготовки изменений. Депутат от правящей партии Акакий Минашвили заявил «Civil.ge» в прошлый понедельник, что часть этих вопросов уже направлена в Венецианскую комиссию и что заключение ее экспертов станет доступным к октябрю.  «Все произойдет в те сроки, о которых шла речь», - заявил он 5 сентября с.г., но воздержался раскрывать другие детали содержания отправленных поправок.

Напоминаем читателям ИА ГРУЗИНФОРМ: по условиям достигнутого соглашения, изменения в Избирательном кодексе должны быть приняты не позднее октября. В эти же сроки должны быть приняты спорные конституционные поправки, которые предусматривают увеличение числа депутатов Парламента с 150 до 190 человек.