Политика
Парламент дал «добро»

na-birjТбилиси, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии 92 голосами в первом слушании единогласно утвердил поправки к законодательству, которые предусматривают введение новой формы приватизации – продажу пакетов акций государственных компаний на международных биржах.

Инициатива впервые была озвучена премьер-министром Никой Гилаури в августе, когда он заявил, что это предоставит возможность государственным компаниям разместить на Лондонской и Варшавской биржах 15-20-25 процентов акций.

Однако в законопроекте нигде конкретно не указывается, какая процентная доля государственной компании может быть продана путем такой приватизации.

В законопроекте говорится только то, что решение о размещении акций принимает правительство Грузии, которое своим постановлением должно установить «сроки оформления приватизационных договоров, выплаты приватизационных сумм и перехода прав на собственность, условия расчета, а также начальную приватизационную цену».

В число тех компаний, акции которых правительство намеревается на международных биржах, входят «Железная дорога Грузии», «Электросистема Грузии», Корпорация по нефти и газу, которая управляет магистральным газопроводом Север-Юг и по которому Армения получает природный газ из России через территорию Грузии, а также компания «ТЭЛАСИ», в которой доля государства составляет 24,53 процента.

Несмотря на то, что правительство сделало заявление о возможности продажи акций только в объеме от 15 до 25 процентов, в парламенте, по сообщению газеты «Резонанси», уже инициированы изменения к закону о нефти и газе, согласно которым, государство сохранит гарантию на владение более 50 процентов акций в корпорации нефти и газа. В сегодняшней редакции закона, данный минимальный объем составляет 75 процентов  акций.

«Соответственно, если до этого на международные биржи должны были вынести только 25 процентов акций национальной компании нефти, в случае утверждения проекта, количество выносимых на биржу акций возрастет… власти будут иметь право продать 49,9 процента акций», - пишет газета.

Парламент пока что не приступал к обсуждению данной инициативы.

Как парламентская, так и непарламентская оппозиция опасается, что власти могут вынести на продажу на международных биржах контрольные пакеты стратегических объектов, если против этого не будут принята какие-либо законодательные регуляции.

В ходе парламентских дебатов 13 сентября, до принятия указанных изменений, депутаты от оппозиции призвали своих коллег от правящей партии не спешить с утверждением этих поправок, так как они содержат «угрозу» того, что стратегическими объектами, в том числе газопроводом, железной дорогой, через международные биржи «может завладеть» российский капитал или компания какой-либо соседней страны.

«Это вражда нашим государственным интересам, отрывание почвы от экономических интересов и геополитической функции нашей страны», - заявил лидер парламентского меньшинства и Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе.

По утверждению депутатов от правящей партии, нынешние власти Грузии не собираются продавать на международных биржах контрольные пакеты государственных компаний.

«Не только не планируется продажа контрольных пакетов этих объектов, а наоборот, они постоянно и бессрочно останутся в государственном владении», - заявил председатель парламентского Финансово-бюджетного комитета Зураб Меликишвили в своем выступелнии, и указывая на запланированные изменения к закону о нефти и газе, отметил, что «по отдельно взятым направлениям в государственном владении должны оставаться более 50 процентов».

«Если где-нибудь в другом месте (в законе) необходимо сделать запись, никто не отступит в связи с этим», - добавил он.

Однако, по заявлению оппозиционных депутатов, они не могут верить на слово представителям правительства или парламентского большинства. По заявлению Георгия Таргамадзе, его партия намеревается подготовить законодательную инициативу, которая создаст правительству препятствия в продаже контрольных пакетов государственных объектов стратегического значения.