Актуально
Национальное агентство по конкуренции оштрафовало пять крупных дистрибьюторов топлива в Грузии из-за высоких цен на горючее

 Грузия, 21 августа, ГРЗИНФОРМ. Национальное агентство по конкуренции Грузии завершило исследование в отношении пяти экономических агентов на рынке автомобильного топлива.

Как заявляют в агентстве, речь идет о сохранении высоких цен на розничном рынке автомобильного топлива в результате согласованных действий в период с марта по август 2022 года.

Компании «Lukoil Georgia», «WISSOL Petroleum Georgia», «Sun Petroleum Georgia», «Rompetrol Georgia», «SOCAR Georgia Petroleum» вместе они должны выплатить в виде штрафа около 4 млн лари. Больше всего придется заплатить «Sun Petroleum Georgia», которой принадлежат бензоколонки Gulf – 1 073 998 лари.

По оценке агентства, в случае конкретных компаний, в рассмотренный агентством период этим компаниям было доступно неевропейское топливо с более низкой стоимостью по сравнению с европейским топливом, а в некоторых случаях конкретная компания/компании продавали европейское топливо по низкой цене только на оптовом рынке, в том числе компаниям-конкурентам. В обоих случаях (европейское и неевропейское топливо) не было использовано конкурентное преимущество, полученное за счет стоимости топлива. В результате на розничном рынке сохранялась высокая цена на автомобильное топливо, что, по решению агентства, явилось результатом согласованных действий 5 компаний-ответчиков.

Агентство по конкуренции одновременно указало на необходимость внедрения на бензоколонках механизмов для более точного контроля точности дозирования впрыска топлива.