Общество
Михаил Саакашвили не сожалеет…

Copy-of-ak21Тбилиси, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Михаил Саакашвили не сожалеет о разгоне акции 26 мая и готов в будущем повторить то же самое (?!). Как заявил президент Грузии в интервью украинскому изданию "Segodnya.ua", ночью 26 мая 2011 года у правительства не было другого выхода: "Я считаю, что мы поступили правильно. Группа провокаторов, которая финансируется из заграницы и имеет поддержку менее чем 1% электората, выходит на улицу и заявляет, что не позволит нам отмечать 20-летие независимости! Что же мы должны были делать?! Применить минимальную силу! Во время разгона митинга ни один полицейский не был вооружен и слава Богу, что так было – неизвестно, как поступила бы полиция после того, как митингующие сели в автомобили и переехали нескольких правоохранителей. Один из них погиб, остальные оказались в больнице", - заявил президент Грузии.

По его словам, при наличии таких фактов полиция вынуждена вмешиваться. Хотя все ее действия документированы и изучены властью. "С каждым разом уровень подготовки полицейских растет. Мы обучаем их. На этот раз они действовали гораздо более профессионально, чем в 2007 году. Если в будущем году повторится такое – и, наверно, повторится, поскольку это бывает во всех демократических странах, - они будут действовать еще более профессионально", - отметил президент и, по-видимому, этим заявлением в определенной мере анонсировал очередную волну акций протеста, о которой даже оппозиция пока еще не говорила.

P.S. Интересно, почему президент уверен, что акции будут и в будущем году? Причиной, наверное, нельзя считать демократию, поскольку протест общества вызывает не демократия, а недемократическое правление! Соответственно, не исключено, что к будущему году власть приготовит народу какой-нибудь "сюрприз". Или, может быть, президент подразумевал период, последующий за парламентскими выборами, которые назначены именно в будущем году и которые, по всей видимости, вряд ли будут проводиться демократически?..