За рубежом
Песков высказался о передаче США боеприпасов с обедненным ураном Украине

 Грузия, 8 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Вся ответственность за последствия применения снарядов с обедненным ураном на Украине ляжет на США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Эти снаряды активно применялись в Югославии. Применение снарядов получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями. И применение этих снарядов вылилось в галопирующий рост числа страдающих онкологией и другими заболеваниями», — напомнил представитель Кремля.

Последствия тех бомбардировок ощущают и следующие поколения, добавил Песков.

Он предупредил, что повторение югославской истории может ожидать те районы Украины, где будут использоваться снаряды с обедненным ураном.

Накануне Пентагон официально объявил, что США передадут Украине снаряды с обедненным ураном в рамках нового пакета военной помощи. Америка стала второй страной, которая анонсировала передачу Украине таких боеприпасов после Великобритании.

Как отметил Владимир Путин, снаряды с обедненным ураном не относятся к разряду оружия массового уничтожения, но создают радиоактивную пыль и загрязняют почву. До сих пор такие боеприпасы применяли только страны НАТО, в том числе в Ираке и Югославии.

В ответ на такой шаг Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Как пояснил Путин, это не нарушает международных обязательств, поскольку Россия не передает соседнему государству свой арсенал.

news.mail.ru