За рубежом
Михаил Подоляк - Из-за пророссийской позиции Папы Римского Украина исключает его посредничество в переговорах с Россией

 Грузия, 11 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Из-за пророссийской позиции Папы Римского Украина исключает его посредничество в переговорах с Россией», — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Позиция Папы Римского, безусловно, совершенно бессознательна, и она влияет на репутацию Святого Престола. Это абсолютное обнуление любой посреднической миссии, которую мог бы Ватикан выполнять. Нет смысла говорить о посреднике под названием Папа Римский, если он занимает совершенно очевидную уже для всех пророссийскую позицию. Это было не в первый раз, но сначала там как-то все это микшировалось. То есть делали вид, что мы этого не видим, но сегодня понятно, что человек занимает пророссийскую позицию. И, соответственно, это очень негативно отражается на войне», — заявил Подоляк.

По его словам, «никакой посреднической функции у Ватикана быть не может, потому что это будет функция, которая обманет Украину или справедливость».

Напомним, 25 августа Папа Римский обращаясь по видеосвязи к участникам X Всероссийской встречи католической молодежи папа Франциск сказал: «Никогда не забывайте о наследии. Вы – потомки великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра Первого, Екатерины Второй, той империи – великой, просвещенной, великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия. Вы – потомки великой России-матушки, идите вперед с этим».

В правительстве Украины назвали это заявление печальным. В МИД Украины заявление Папы оценили как «империалистическую пропаганду».

1tv.ge