Общество
Премьер: Если европейские друзья Грузии хотят, чтобы поляризация в Грузии закончилась, то стране должен быть предоставлен статус кандидата

 Грузия, 11 сентября. ГРУЗИНФОРМ. Поляризация не только не уменьшилась со времени прошлогоднего решения, когда Грузии не был предоставлен статус кандидата, а еще больше углубилась - самые антиевропейские и радикальные силы используют этот вопрос для еще большей поляризации, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили после встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Еврокомиссии Жозепом Боррелем.

По словам премьер-министра, если европейские друзья Грузии хотят, чтобы поляризация в Грузии закончилась, то стране должен быть предоставлен статус кандидата.

«Я считаю, что поляризация не только уменьшилась после прошлогоднего решения, когда Грузии не был предоставлен статус кандидата, но еще больше углубилась. Самые антиевропейские и радикальные силы используют этот вопрос для еще большей поляризации и ее углубления. Те силы, которые не сделали ничего реального, осязаемого для европеизации нашей страны. Поэтому, конечно, было бы очень легко объяснимо и логично сказать, что в случае не предоставления статуса поляризация еще больше углубится. Поэтому, если и мы, я хочу выразить свою глубокую надежду, что наши европейские друзья действительно хотят положить конец поляризации в Грузии, то в конце этого года стране следует предоставить статус кандидата с учетом всех этих факторов и обстоятельств, которыми являются геополитика, осуществленные в стране реформы и т.д. Это как минимум наполовину уменьшит степень поляризации», - заявил Ираклий Гарибашвили.