Политика
Каха Каладзе: Наша цель - как можно скорее стать членом большой европейской семьи, но это не значит, что мы откажемся защищать интересы нашей страны

 Грузия, 12 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Если кто-то и добился каких-либо успехов на пути к европейской интеграции, то это заслуга партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», вместе с населением нашей страны», — заявил мэр столицы Каха Каладзе.

Как отметил Каладзе, несмотря на то, что с 2012 года власть Грузии осуществила ряд реформ и добилась успехов, ей все равно не предоставили статус кандидата в члены ЕС, что было политическим решением.

«Начну с того, что в отношении Грузии было принято несправедливое решение, когда нам не предоставили статус и дали его Украине и Молдове. Конечно, меня обрадовало предоставление статуса этим двум странам, но Грузия также этого заслуживала. Если какая-либо из этих трех стран и добилась каких-либо успехов, то это наша страна. Этот период связан с периодом после 2012 года. Несмотря на это, Грузия и грузинский народ подверглись угнетению. Непредоставление нам статуса было вызвано политическими целями, чтобы устроить в стране беспорядки, сменить власть всевозможными методами, а потом сказать людям, что вы хорошие, заслуживаете европейского будущего, но у вас плохая власть. К сожалению, мы до сих пор слышим подобные мессиджи.

Еще раз повторюсь, что если кто-то и добился каких-либо успехов на пути к евроинтеграции, то это заслуга партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» вместе с населением нашей страны. Мы добились прогресса — либерализация визового режима, соглашение об ассоциации, соглашение о свободной торговле и т.д.», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, главной целью власти является членство в европейской семье, и работа в этом направлении активно продолжается.