За рубежом
Премьер Армении объяснил ратификацию Римского статута и учения с США

 Грузия, 13 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Присоединение к Гаагскому суду, выписавшему ордер на арест Путина, связано с расследованием против Азербайджана, рассказал Пашинян. Он добавил, что процесс не направлен против Москвы, но вызван невыполнением ОДКБ обязательств.

Армения начала ратификацию основополагающего документа Международного уголовного суда (МУС), Римского статута, для расследования события на границе с Азербайджаном, заявил премьер Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению.

Он уточнил, что речь идет об инцидентах, произошедших в мае 2021-го и сентябре 2022-го, сам процесс ратификации начался в минувшем декабре. Вовлечение суда в Гааге сможет существенно увеличить безопасность Армении в условиях, «когда ОДКБ не выполнила и не выполняет свои обязательства». Пашинян подчеркнул, что Ереван не может игнорировать происходящее и ничего не делать, правительство старается получить дополнительные международные рычаги безопасности.

«К сожалению, в контексте отношений между Российской Федерацией и Гаагским уголовным судом вышло плохое совпадение. Этот процесс совершенно не связан с армяно-российскими отношениями, он связан с приграничной напряженностью». - Никол Пашинян

Пашинян напомнил, что до этого Ереван не ратифицировал статут, поскольку Конституционный суд республики выявил противоречия этого документа с Основным законом. С 2015 года в Армении «новая Конституция, эти противоречия ушли, и мы идем вперед своим путем, потому что это документ, который мы подписали», отметил премьер-министр.

Отвечая на другие претензии российской стороны, Пашинян напомнил, что совместные учения армянских и американских военных проходят не впервые, и призвал не политизировать визит его жены на Украину, где она передала партию гуманитарной помощи. Он подчеркнул, что она уже долгое время участвует в мероприятиях международного партнерства первых леди и джентльменов — супругов глав государств.

МУС в марте этого года выдал ордер на арест президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают «в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года. Кремль назвал решение суда ничтожным с правовой точки зрения, поскольку Москва отозвала признание юрисдикции МУС.

11 сентября в Армении начались военные учения с американским контингентом. В этом году Ереван отказался от участия в двух учениях совместно с ОДКБ, куда входит Россия.

Ратификация Римского статута, анонс военных учений и визит супруги Пашиняна на Украину в российском МИДе расценили как недружественные шаги. Министерство подчеркнуло, что исходит из того, что Армения и Россия «остаются союзниками, и все договоренности по развитию и укреплению партнерских отношений будут полностью выполнены», и не сочло сценарий вступления республики в НАТО реалистичным.

«Безусловно, скажем так, это вызывает настороженность, такие новости, особенно в нынешней ситуации», — прокомментировали в Кремле планы учений США и Армении. Представитель президента Дмитрий Песков отметил, что маневры не помогут стабилизации и повышению доверия в регионе.

news.mail.ru