За рубежом
Москва выразила демарш Баку из-за заявления МИД Азербайджана о выборах

 Грузия, 14 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Москва выразила демарш Баку в связи с заявлениями МИД Азербайджана о прошедших выборах в четырех новых регионах РФ. Об этом 13 сентября заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Ранее дипведомство Азербайджана заявило, что прошедшие выборы на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей якобы не имеют юридической силы.

«Мы исходим из того, что в Баку должны относиться к вопросу территориальной целостности нашей страны с тем же уважением, на которое партнеры рассчитывают уже с нашей стороны, когда речь заходит о территориальной целостности Азербайджанской Республики», — отметила Захарова на брифинге в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Дипломат указала, что заявления Азербайджана о выборах на новых российских территориях неприемлемы и не отвечают характеру союзничества.

В России в воскресенье, 10 сентября, прошел основной и заключительный день голосования. В частности, выборы состоялись в 54 субъектах РФ, в 21 из которых прошли также выборы главы региона. Так, в Москве на выборах мэра победил действующий градоначальник Сергей Собянин.

Впервые в голосовании принимали участие ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области. Там прошли выборы губернаторов. Кроме того, в этих регионах избрали состав парламентов.

iz.ru