Общество
Энтони Блинкен выступил с заявлением относительно санкций США против физических и юридических лиц

 Грузия, 15 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Госдеп США включил в санкционный список офицера российской разведки и одного грузино-российского олигарха, которых использовали для вмешательства в грузинское общество и политику в интересах России», — говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

В заявлении также говорится, что дополнительные санкции применены к более чем 150 физическим и юридическим лицам в связи с незаконным вторжением России в Украину.

Кроме того, в заявлении ведомства отмечается, что США нацелены на ряд организаций, участвующих в уклонении от санкций, расширяющих возможности России по ведению войны против Украины и ответственных за увеличение российского производства энергетики.

«Госдепартамент также вводит санкции в отношении одного офицера российской разведки и одного грузино-российского олигарха, которые были использованы Федеральной службой безопасности (ФСБ) для влияния на грузинское общество и политику в пользу России», — говорится в заявлении.

США вводят санкции в отношении более 150 физических и юридических лиц в связи с незаконной войной России на Украине. В число санкционированных лиц попал бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.