Политика
Арно ХИДИРБЕГИШВИЛИ: Грузия – это Амиран, которого истязает белоголовый орлан!

   Пиар-война элит в Грузии перешла в более высокий регистр - власть борется за то, чтобы остаться таковой, а оппозиция – чтобы стать властью через год, победив на выборах. Ответственных, государственно мыслящих политиков, кто удовольствуется исключительно своим высоким положением во власти, в Грузии очень мало, для большинства власть – это большие деньги, защита собственного бизнеса, потому так привлекательна.

Понятие «бизнес» в Грузии тоже выходит за рамки традиционных понятий – не менее прибыльным, чем компании и ООО, является так называемый «гражданский сектор» - НПО и пропаганда в СМИ, финансируемые из-за рубежа. Поэтому элиты в Грузии делятся ещё и по неформальному признаку – на тех, чей бизнес связан с Россией (а таковые есть и во власти, и в оппозиции), и на тех, кто получает целевые гранты из США и Европы. Вторые враждуют с первыми (назовём их условно «западниками» и «пророссийскими»), потому что в душе им завидуют: «западники» понимают, что их бизнес – пропаганда евроатлантических «ценностей», защита прав меньшинств и критика «прорусской» власти Грузии - зависит от политической конъюнктуры, а бизнес «пророссийских» - товар, который можно потрогать руками – торговля, импорт-экспорт, транспорт, энергетика, инвестиции и другие разновидности традиционного бизнеса, связанного с экономическим базисом, а не с идеологической надстройкой.

   И первые, и вторые стараются привлечь электорат, поэтому цель «чёрного» PR – дискредитировать противника. Президент оппозиции Зурабишвили без санкции правительства, на собственные средства и в нарушение Конституции совершает европейское турне – агитировать против власти «Грузинской мечты», и лидеры ЕС её встречают с распростёртыми объятиями; правительство обвиняют, что из-за её халатности разгул стихии в Раче и Гурии имел столь разрушительные последствия и повлёк человеческие жертвы, а в Аджарии плотина Шуахевской ГЭС протекает, что неминуемо приведёт к катастрофе; что в 2021 году власть «Грузинской мечты» отказалась от беспрецедентного предложения министра обороны США об открытии в Грузии американской военной базы – «лучшего гаранта безопасности для страны»; а премьер-министр, мол, тот вообще запустил руку в госказну - использовал авиаборт №1 в личных целях для перелёта в США и обратно! И самый свежий пиар-удар оппозиции за последние две недели – США включили бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе в санкционный список. На сайте Госдепартамента США Отар Парцхаладзе упоминается как «российско-грузинский олигарх», работающий в российском консалтинговом секторе. Там же сказано, что офицер ФСБ Александр Онищенко, против которого также введены санкции, помог Парцхаладзе получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство. «Парцхаладзе полностью принял российскую идентичность и регулярно ездит в Россию. Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», – заявляют в Госдепе США.

   На всё это власть ответила очень неубедительно – априори обречённой на провал процедурой импичмента президента Зурабишвили; обещаниями расследовать все факты использования президентом Саакашвили государственного авиатранспорта в личных целях, да и то – после многочисленных оправданий; опровержением темы с американской военной базой с Ллойдом Остином Минобороны и обещанием Службы госбезопасности (СГБ) причин санкционирования Парцхаладзе. «Грузинская мечта» всегда проигрывала в части Public Relation «Нацдвижению», потому что у власти нет квалифицированных кадров - аналитиков и медиа, ответственных за проведение информационной политики и коммуникации с общественностью. Власть дистанцировалась от профессионалов, которых в Грузии – по пальцам сосчитать, потому что соревнуется с оппозицией в информационном поле на одном и том же – западном треке, да и то – «спустя рукава». «Грузинская мечта» по сей день остерегается менять этот статус-кво, даже рискуя потерять власть!

Сегодня Грузия подобна герою грузинской мифологии Амирану, прикованному к горе Казбег, которому белоголовый орлан – символ США – выклёвывает печень, а «Грузинская мечта», подобно щенку орла Курше, лижет его цепи, дабы они истончились, но каждую ночь под Рождество боги посылают кузнецов, которые заковывают его в новые цепи. Грузии не «взлететь», будучи прикованной по рукам и ногам - Запад кромсает и кроит её Конституцию, как ему заблагорассудится, и открыто препятствует её экономическому процветанию – партнёрству с супердержавами - Россией и Китаем, о чём многие не могут и мечтать! Безвиз для граждан России и Китая, туристы из самой большой по территории страны и страны с самым многочисленным в мире населением, с которыми Грузия восстановила/установила прямое авиасообщение, самые большие, притягательные в мире рынки, на которые Грузия имеет выход – всё это подвергается остракизму! Почему никто не обращает внимание, как начинаются информационные выпуски на оппозиционных телеканалах?! На фоне вызывающей тревогу музыкальной заставки показывают коллаж различных документальных остросюжетных кадров, а потом истеричный голос ведущей читает текст – «Грузия стала партнёром Китая, который является вызовом для всего цивилизованного человечества! Грузия стала партнёром главного стратегического союзника России! Грузинская власть изменила западному курсу и развернула страну на Север! Подавляющее большинство граждан Грузии однозначно выбирают евроатлантические ценности – вступление в Евросоюз и НАТО!».  

   Кто дал право пропагандистским телекомпаниям – иностранным агентам, получающим деньги от заказчика – говорить от имени грузинского народа?! Почему СГБ Грузии занимается мелкими взяточниками в структурах местной власти, а не диверсантами, угрожающими национальной безопасности Грузии из «Мтавари архи», «Пирвели», «Формулы», «Кавкасии» и лидерами радикальной оппозиции, по вине которых Грузия может лишиться не только миллиардов долларов прибыли, но и инвестиций, дешёвых энергоносителей, да и просто – хлеба насущного (единственный поставщик зерна в Грузию – Россия)?! А потому, что СГБ, как и Парламент, как и Правительство, боится идти против агентов иностранного влияния – то есть, продажных шпионов и предателей, которыми укомплектованы вышеперечисленные телекомпании и радикальная оппозиция, идолом которой является «бог» Саакашвили, который приковал Амирана – Грузию - к скале, от которой она никак не может оторваться!

   Ладно, американцы всегда были и остались также далеки от Грузии, как от Марса, но почему никто не констатировал элементарный факт – что Парцхаладзе, будь он агентом ФСБ (по какой логике – ФСБ, почему не ГРУ, или СВР?), не был бы «российско-грузинским олигархом, работающий в российском консалтинговом секторе»? Кто-нибудь знает КГБшника, владеющего бизнес-компаниями и многомиллионными приусадебными территориями в престижном пригороде Москвы?! И какое влияние на грузинское общество мог оказывать мало кому известный Парцхаладзе, проработавший генпрокурором Грузии всего месяц – с ноября по декабрь 2013 года? Его, часом, не спутали с бывшим замгенпрокурора Лашей Нацвлишвили, любившем цитировать Бальмонта и Пастернака?! Кстати, куда пропал Нацвлишвили, в какой стране мира обитает и почему сбежал из Грузии? Почему об этом молчат спецслужбы? И пусть Парцхаладзе был не самой лучшей кандидатурой для генпрокурора, беда не в этом, а в том, что закомплексованная Соединёнными Штатами грузинская власть не ценит – чурается выдающихся профессионалов во всех областях, в том числе правоведов, которых скоро не будет вовсе (на прошлой неделе мы проводили в лучший мир выдающегося учёного и гражданина, доктора права, профессора, экс-генпрокурора Грузии Венеди Бенидзе). Велика беда – офицер ФСБ некий Онищенко, оказывается, помог Парцхаладзе получить российский паспорт! Пусть кто-нибудь, положа руку на сердце, скажет, что никогда не обращался к сотрудникам силовых структур с просьбой – помочь решить какую-либо бытовую проблему, ускорить, или обойти бюрократическую рутину!

   Единственное, что смущает во всей этой, не выдерживающий никакой критики, «шпионской» истории – почему Карасин и Калашников, очертя голову, бросились на защиту Парцхаладзе? Неужели не понятно, что вмешательство столь высокопоставленных персон российского политистеблишмента окажет (уже оказало!) Парцхаладзе лишь «медвежью услугу»?

Арно ХИДИРБЕГИШВИЛИ,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ

17 сентября 2023 года
Грузия, Тбилиси