Политика
Саакашвили: ВТО – чисто технический вопрос!

vashadze_bassТбилиси, 16 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и посол США в Грузии Джон Басс обсудили проводящиеся при посредничестве Швейцарии переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу о вступлении России во Всемирную торговую организацию», - сообщает МИД Грузии. Встрече министра с послом, на которой, кроме прочего, обсуждали также и двусторонние грузино-американские отношения, прошла спустя два дня после пятого раунда безрезультатных, как их назвал Тбилиси, переговоров по ВТО в Женеве.

В то же время, на тему ВТО говорил и президент Михаил Саакашвили в интервью русскоязычной украинской газете «Сегодня», где он отметил, что этот вопрос не является политическим. «Это - чисто технический вопрос! - заявил он в интервью, которое было опубликовано 15 сентября с.г., - многие посчитали, что таким образом мы пытаемся решить вопрос оккупации. Нет! Это конкретно технический вопрос, связанный с нормами ВТО — прозрачностью границ передвижения товаров и услуг. И в этом смысле Россия должна выполнить минимальные из этих требований». «Проблема с Россией была в том, что она сначала упорно отказывалась разговаривать. Но и даже сейчас на переговорах Россия отказывается нас называть страной, а территориально-этнической единицей. Если тебя так называют, договариваться сложно», - отметил он.

«Действительно из технической проблемы была сделана политическая. Да у нас есть огромные политические проблемы, но мы не хотели бы смешивать их с этим вопросом. Мы прагматично заинтересованы, чтобы нормы торговли были упорядочены. Кстати, все наши партнеры это прекрасно понимают. И в этом вопросе на нас никакого нажима нет», - отметил он в интервью, которое было записано на прошлой неделе.