Политика
Натия Турнава: Изменение порядка исполнения санкций не направлено на защиту конкретных имен

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и ее финансовая система никогда не станут местом для уклонения и обхода санкций, мы создали достаточно сильную систему мониторинга, а наша банковская система получила в этом отношении ряд положительных оценок от международных партнеров. Мы по-прежнему привержены международным обязательствам», — заявила и.о президента Национального банка Грузии Натия Турнава.

По её словам, особые правила исполнения санкций, разработанные Нацбанком, касаются только граждан Грузии.

«Вы хорошо знаете, что Национальный банк, в частности, и.о президента Национального банка, приняла решение внести некоторые уточнения в правила исполнения международных санкций, которые применяются в нашей финансовой системе. Её основные принципы действуют с февраля 2022 года, после чего эта норма приобрела форму нормативного акта и определяет общий порядок исполнения санкций, введенных США, Великобританией и Евросоюзом против России и Беларуси.

Национальный банк и, по нашему указанию, финансовая система Грузии с первого дня выполняли и продолжают выполнять международные обязательства.

Грузия и её финансовая система никогда не станут местом для уклонения и обхода санкций, мы создали достаточно сильную систему мониторинга, и наша банковская система получила в этом отношении ряд положительных оценок от международных партнеров. Мы по-прежнему привержены нашим международным обязательствам и очень тесно сотрудничаем с нашими международными партнерами, а также с каждым банковским институтом.

У банковских институтов также есть вполне четкие международные обязательства, которые также будут неукоснительно выполняться. Мы приняли решение, исходя из того, что создан первый прецедент, когда применение санкций затронуло гражданина Грузии. Наше решение является прецедентным и будет распространяться на каждого гражданина Грузии. Мы установили особый порядок применения санкций в отношении попавшего под санкции гражданина Грузии.

Для нас не имеет значения имя попавшего под санкции гражданина Грузии. Поэтому я хотела бы сразу сказать, что вчерашнее решение никоим образом не направлено на защиту конкретного человека или на обход санкций. Мы являемся национальным институтом суверенного государства, выполняем и уважаем все международные обязательства, но в своих действиях руководствуемся и исходим из Конституции Грузии, законодательства нашей страны», — заявила Турнава.