Политика
Саломе Зурабишвили: И.о президента Национального банка Грузии Натия Турнава должна уйти в отставку

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Я сожалею о представлении мной кандидатуры Натии Турнава, и приношу свои извинения за это, если бы она не отложила нашу сегодняшнюю встречу на непределенный срок, я бы лично высказала ей свое мнение, каковы должны быть дальнейшие шаги», — заявила на сегодняшнем брифинге президент Грузии Саломе Зурабишвили.

По мнению Зурабишвили, «недопустимо, чтобы исполняющий обязанности президента Нацбанка подчинился угрозам в адрес Нацбанка. По оценке Саломе Зурабишвили, «исполняющий обязанности президента Нацбанка, не сумевшая защитить независимость НБГ, должна уйти в отставку».

«Национальный банк Грузии является одним из гарантов финансовой стабильности страны и краеугольным камнем стабильности экономики, мы все это знаем. Основным принципом, на котором основана деятельность Национального банка Грузии, является его независимость. Мы все это тоже знаем. Поэтому, этот принцип защищен 68-й статьей Конституции. Таким образом, лично я, как президент и гарант Конституции, считаю своим долгом защитить независимость НБГ.

Кандидату, выдвинутому мной лично, госпоже Натии Турнава, я должна сказать, что очень сожалею о своем решении, и приношу свои извинения за это, если бы она не отложила нашу сегодняшнюю встречу на непределенный срок, я бы лично высказала ей свое мнение, каковы должны быть дальнейшие шаги. В первую очередь, и.о президента, которая не смогла защитить независимость Национального банка, а наоборот, сама нанесла ущерб этому принципу, должна уйти в отставку», — заявила Саломе Зурабишвили.

По словам Зурабишвили, коллективным решением Совета Национального банка можно и нужно объявить одностороннее решение недействительным, так как это будет реальным действием Совета для сохранения независимости Нацбанка.

«Это возможно, несмотря на отставку трех вице-президентов, потому что у них еще есть 2 месяца на продолжение своих полномочий. Срок увольнения – через 2 месяца. Совет полностью функционален и может принимать любые решения. Это те шаги, которые необходимо предпринять срочно, чтобы не нанести более серьезный репутационный ущерб стране. А также ожидаемы и международные реакции.

Это правильный путь, который защитит те достижения, называемые экономической и финансовой устойчивостью Грузии, а также международную репутацию в этой отрасли. Никто не имеет права принимать такие решения из-за узких интересов. В то же время я хочу приветствовать очень четкую позицию частного банковского сектора, которая действительно является тем, что нужен сегодня этой стране», — заявила Саломе Зурабишвили.