Общество
«Терабанк», «Либерти Банк» и «Базисбанк» заявляют, что будут действовать в соответствии с международными санкциями

 Грузия, 21 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Терабанк», «Либерти Банк» и «Базисбанк» заявляют, что будут действовать в соответствии с международными санкциями.

«Терабанк» продолжит свою деятельность в соответствии с требованиями, связанными с международными санкциями», — заявили Первому каналу Грузии в «Терабанке».

Вместе с тем, как заявили в «Либерти Банке», банк будет действовать в соответствии с международными санкциями, в то же время банк подчиняется регуляциям Национального банка Грузии.

«Либерти Банк» полностью соблюдает и будет соблюдать международные санкции, введенные странами и союзниками, важными для финансового сектора Грузии, в том числе список санкционированных лиц, установленный Управлением США по контролю за иностранными активами (OFAC).

«Либерти Банк» подчиняется регуляциям, установленным Национальным банком Грузии и законодательством Грузии, но, в то же время «Либерти Банк» имеет внутреннюю политику управления рисками и регуляции, которые предполагают обязательства и права, согласованные с международными финансовыми партнерами банка, что, в свою очередь, ограничивает обслуживание клиентов с высоким уровнем риска, — заявилии в «Либерти Банке».

Что касается позиции «Базисбанка», то в банке заявляют, что будут полностью соблюдать грузинское законодательство и требования международных партнеров.

«Базисбанк» на протяжении многих лет тесно сотрудничает с десятками международных финансовых институтов, что, среди прочих требований, предполагает соблюдение международных санкций, введенных США, Евросоюзом и Великобританией. «Базисбанк» действовал и будет действовать в полном соответствии с законодательством Грузии и требованиями наших международных партнеров», — заявили Первому каналу Грузии в «Базисбанке».

Аналогичное заявление сделали еще несколько коммерческих банков, в том числе «Банк Грузии» и TBC Bank.

Накануне Национальный банк Грузии распространил информацию о санкциях в отношении бывшего главного прокурора Грузии Отара Парцхаладзе. Как заявили в Нацбанке, НБГ, руководствуясь Конституцией Грузии и принципом невиновности, считает, что международные санкции не могут быть применены к гражданину Грузии, если по соответствующему делу против него в грузинском суде не будет вынесен обвинительный приговор.