Актуально
Парламент избрал Нану Кеинишвили и Теймураза Хомерики членами Совета Национального банка

 Грузия, 22 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии избрал Нану Кеинишвили и Теймураза Хомерики членами Совета Национального банка, кандидатуры которых выдвинула президент.

За Нану Кеинишвили проголосовали 84 депутата, ни одного против.

Что касается Теймураза Хомерики, то его кандидатуру поддержали 82 депутата, также ни одного против.

Вчера на совместном заседании парламенских комитетов финансово-бюджетного, отраслевой экономики и экономической политики должны были быть обсуждены представленные президентом кандидатуры Наны Кеинишвили и Теймураза Хомерики на должности членов Совета Национального банка Грузии, хотя эти кандидаты в члены Совета на заседание комитета не явились. Докладчик Георгий Мсхиладзе отметил на заседании комитетов, что до отмены указа и.о президента Национального банка от 19 сентября 2023 года они считают нецелесообразным представлять кандидатуры в комитет. Несмотря на то, что кандидаты на заседании не присутствовали, голосование все же состоялось.

В настоящее время в Совете Национального банка Грузии вместо девяти членов только семь. Трое из них — вице-президенты Совета — уже приняли решение покинуть Совет. Папуна Лежава, Арчил Мествиришвили и Николоз Гагуа по закону выйдут из состава Совета через два месяца — с 21 ноября.