За рубежом
Советник президента Азербайджана - Азербайджанская сторона обеспечивает права и безопасность карабахских армян, рассматривает амнистию бывшим военнослужащим и боевикам

 Грузия, 25 сентября, ГРУЗИНФОРМ«Азербайджанская сторона обеспечивает политические, муниципальные, экономические, социальные и гуманитарные права карабахских армян и, соответственно, религиозные права», — заявил советник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

По словам представителя правительства Азербайджана, говоря о реинтеграции, Азербайджан имеет в виду все элементы, в том числе социальную и экономическую реинтеграцию карабахских армян в Азербайджан.

По словам Хикмета Гаджиева, правительство Азербайджана доставит гуманитарные грузы, нефть, газ, бензин и окажет медицинскую помощь армянам, проживающим в Карабахе.

«Мы официально, на президентском уровне, обеспечиваем права и безопасность карабахских армян в соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики. Это означает, что мы относимся к ним как к равноправным гражданам. Это также относится ко всем гражданским лицам. У гражданских лиц не должно быть никаких проблем, даже в отношении бывших военнослужащих и бойцов, если их можно отнести к таковым. Мы планируем амнистию. Мы договорились, что те, кто сложит оружие и пообещает не применять силу против азербайджанских сил, будут просто освобождены от ответственности. Они должны решить, оставаться ли им в Карабахе или ехать в Армению. Решение должны принимать они», — заявил Хикмет Гаджиев.

1tv.ge