За рубежом
МИД России - Ереванское руководство совершает огромную ошибку, сознательно пытаясь обрушить многогранные и многовековые связи Армении с Россией и делая страну заложником геополитических игр Запада

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел России критикует заявления премьер-министра Армении.

Согласно заявлению, распространенному МИД России, премьер-министр Армении пытается «снять с себя ответственность за провалы во внутренней и внешней политике, переложив вину на Москву».

«Последние сентенции Н.В.Пашиняна подтверждают наши более ранние выводы о том, что инспирируемые Западом и подстегиваемые официальным Ереваном деструктивные для собственной страны и наших союзнических отношений процессы носят не эпизодический, а системный характер. Глава правительства, по сути, признал, что все это время республику сознательно готовили к развороту от России. Свои шаги, призванные задать новый – западный – вектор развития Армении, неубедительно оправдываются якобы имевшими место ошибками со стороны Российской Федерации и ОДКБ“, — говорится в заявлении МИД России.

В том же заявлении Россия обвиняет правительство Армении в «антироссийской вакханалии», о которой сообщают армянские СМИ.

«Убеждены, что ереванское руководство совершает огромную ошибку, сознательно пытаясь обрушить многогранные и многовековые связи Армении с Россией и делая страну заложником геополитических игр Запада», – говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во время встречи с сенатором США Гэри Питерсом в Ереване, что он «подчеркивает важную роль поддержки США в преодолении ситуации».

1tv.ge