Актуально
Судьба Музея искусств Грузии – Ни одна компания не решилась взяться за реставрацию

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Инициативная группа жителей Тбилиси выразила обеспокоенность судьбой Музея исскуств – исторического здания в центре Тбилиси, которое находится под реконструкцией.

Мы не должны допустить, чтобы историческое здание повторило судьбу Гелати”, – говорится в обращении ко всем жителям Тбилиси.

О начале масштабной реконструкции здания было объявлено в 2021 году и сразу начались бурные споры. Зданию музея, построенного в стиле раннего неоклассицизма, уже 200 лет. Минкульт тогда объявил, что часть флигелей аварийные и пытаться их сохранить нерентабельно, но начались протесты и в итоге пообещали восстановить все.

Министр Тея Цулукиани, выступая в парламенте на прошлой неделе, заявила, что подрядчика на реабилитацию аварийной части здания найти не удалось, так как никто не решился взяться за такой технически сложный проект.

По словам министра, после этого проект “начали перерабатывать”.

Восстановление исторического здания музея ведется так же некомпетентно, как управлялся процесс реставрации Гелатского монастырского комплекса, в результате чего памятнику был нанесен непоправимый ущерб”, – заявила инициативная группа и потребовала от Минкульта полной прозрачности.