Общество
Грузия разрешила авиакомпании «Азимут» полеты по трем новым маршрутам

 Грузия, 26 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на выполнение рейсов российской авиакомпании «Азимут», поскольку она не включена в черный список Евросоюза, сообщили вчера в ведомстве.

По данным агентства, «Азимут» подал заявку на чартерные рейсы по маршрутам Минводы–Тбилиси–Минводы (в период с 14 по 28 октября с частотой один раз в неделю), Сочи–Тбилиси–Сочи (с 11 по 28 октября с частотой два раза в неделю) и Москва – Батуми – Москва (с 9 по 26 октября с частотой два раза в неделю).

«Агентство гражданской авиации выдало разрешение на оперирование по указанным направлениям, поскольку авиакомпания «Азимут» не находится в черном списке Евросоюза», – говорится в заявлении.

По информации ведомства, с начала зимнего сезона 29 октября по трем этим маршрутам «Азимут» будет выполнять уже регулярные рейсы. Также авиакомпания продолжит полеты из Москвы в Тбилиси.

В зимний сезон еще один российский авиаперевозчик – Red Wings, будет летать из подмосковного аэропорта Жуковский в Тбилиси пять раз в неделю и из Москвы в Кутаиси шесть раз в неделю.

«Полеты между Грузией и Российской Федерацией выполняются и будут выполняться только авиакомпаниями, не входящими в черный список ЕС. Полеты также не будут осуществляться на самолетах, для которых производители прекратили техническую поддержку, что подразумевает ограничение как доступа к технической и летной документации, так и обеспечения запасными частями», – заявили в агентстве.

Ведомство подчеркивает, что в будущем такой подход будет действовать в отношении каждого поданного авиакомпаниями заявления.

«Агентство гражданской авиации в дальнейшем будет действовать в соответствии с вышеуказанным“, – говорится в сообщении авиационного агентства.

В начале июля авиационные власти РФ выдали разрешение на выполнение 284 рейсов в неделю между городами России и Грузии. Одновременно в «Росавиации» указали, что начать полеты в Грузию авиакомпании могут «только после выполнения ряда дополнительных условий», в числе которых «разрешение уполномоченных властей иностранного государства».

Вашингтон, страны Евросоюза и Киев критикуют Грузию за возобновление авиасообщения с Россией. В Госдепартаменте США ранее заявляли, что грузинские компании могут попасть под санкции, «если будут обслуживать воздушные суда, подлежащие мерам импортного и экспортного контроля».